Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
СРЕДА ОБИТАНИЯ 

А.ВОЛКОВ

Как делается дождь

Если бы погоду можно было предсказывать точно, синоптики стали бы богатейшими людьми, а ливни и ураганы – самым грозным оружием

Погода хаотична и зависит от случайных колебаний. Предсказывать ее – все равно что, глядя в кастрюлю с кипящей водой, гадать, где всплывет очередной пузырек.

«Моделирование атмосферы Земли и процессов, протекающих в ней, – одна из сложнейших расчетных задач, стоящих перед учеными», – уверены метеорологи. Как описать поведение пяти квадрильонов тонн воздуха, составляющих оболочку Земли? Вот простой вопрос: «С чего начинается дождь?» Ученые до сих пор не могут найти точный ответ. Конечно, не будет тучки на небе – и дождиком не покаплет, это известно каждому. Но что происходит за пеленой облаков?
Недавно группа израильских и российских ученых из Новосибирского института автоматизации и электроники попыталась выяснить механизм образования дождевых капель. По их расчетам, изложенным на страницах авторитетного журнала «Нейчур», важную роль играют воздушные вихревые потоки. Они увеличивают частоту столкновения капель, а значит, приближают дождь. Они действуют как центрифуга. Крупные, тяжелые капли вытесняются ими наружу и летят сквозь облако, сталкиваясь с другими каплями и сливаясь с ними. Какое-то время эти капли парят внутри облака. Наконец, достигнув критической величины, они падают на землю.
К сожалению, процессы, происходящие внутри туч, слишком сложны, и мы не можем пока их моделировать. Поэтому если температуру на ближайший день метеорологи научились предсказывать, то с осадками часто попадают пальцем в небо. Понимание описанных процессов, считает Григорий Фалькович, один из руководителей исследования, поможет нам точнее предсказывать дождь.
В будущем мы научимся раньше узнавать о ненастье. К 2010 году Европейское космическое агентство ESA в сотрудничестве с американскими и японскими коллегами планирует осуществить проект «Всемирное исследование осадков». На околоземную орбиту будет запущен один крупный и ряд небольших спутников. Они поведут наблюдение за дождевыми фронтами, расположившись так, что вся планета окажется под их контролем.
Сейчас метеорологи могут точно предсказывать осадки за шесть часов до их выпадения. С помощью создаваемой системы этот срок увеличится вдвое.

Прогноз погоды – одна из популярных тем новостей. В любой передаче у него стабильно высокий рейтинг. Метеорологи могли бы зарабатывать немалые деньги (в одном из обзоров, которые мне довелось читать, было сказано: «получать такую же прибыль, как компании сотовой связи»), если бы гарантировали надежную «связь с будущим», знали, какой будет погода в ближайшие дни. Пока точность трехдневного прогноза достигает 70 процентов. Утешает, что четверть века назад с той же точностью предсказывали погоду на следующий день.
Западный опыт последних лет показывает, как перспективно создание небольших коммерческих метеостанций, работающих независимо от государственной метеорологической службы. Их прогнозы погоды в одном отдельном взятом городке, поселке, квартале готовы оплачивать местные теле- и радиостанции, дирекции стадионов, коммунальные службы, фермерские хозяйства, а также фирмы, напрямую зависящие от погоды.
А миллионы отпускников? Это мой отец лет тридцать назад мог писать из отпуска: «Здесь, в Юрмале, все хорошо, вот только из-за дождя третий день никуда не выхожу». Нынешние отпускники умеют считать деньги.
По оценкам экспертов, до 50 процентов людей чувствительны к погоде. Чаще всего от нее страдают дети и старики. Женщины острее ощущают ее, чем мужчины. Реакция на погоду усиливается у людей, все время проводящих в закрытом помещении, то есть у нас, горожан. Если организм привык к тому, что в помещении одна и та же температура, влажность, скорость ветра, то он перестает адаптироваться к капризам погоды.
Почему же в непогоду нас мучат депрессии и мигрени, болят суставы и ломит кости? Почему нам так тяжело, когда «петроградское (или московское) небо мутится дождем»? Так влияет перепад давления? Или изменение химического состава атмосферы? Или атмосферное электричество? Особый интерес у ученых вызывают сейчас так называемые spherics – слабые электромагнитные импульсы, возникающие при приближении непогоды, при разрядах молний или движении громадных воздушных масс. Человек, словно антенна, улавливает эти волны. В дни, когда наблюдается всплеск их активности, смертность возрастает на 25 процентов, а число дорожных аварий – на 30–40 процентов.
Непонятным образом эти импульсы меняют гормональную активность организма и повышают свертываемость крови, что ведет к образованию тромбов, к инфарктам и инсультам. Под действием этих импульсов начинает давать сбои нервная система: мы никак не можем сосредоточиться, допускаем ошибки в простейших ситуациях, постоянно что-то забываем.
По предположению ученых, подобные атмосферные импульсы изначально управляли ритмом жизни наших далеких предков. Так, опыты над хомячками, пишет в книге «Мне хорошо при любой погоде» немецкий исследователь Норберт Тройтвайн, показали, что, воздействуя на животных электромагнитными импульсами, типичными для зимнего сезона, удается вводить их в спячку. Стоит направить на них сигналы, предвещающие летнюю грозу, как зверьки бегут со всех ног наутек.
В таком случае, генерируя в помещении определенные импульсы, можно защищать людей от вредного воздействия spherics. Со временем в обиход войдут «электрокондиционеры». Оберегая себя от дурной погоды, мы привыкнем включать их каждый день, снимать их импульсами усталость. Но кто защитит меня от ливня сию минуту?

«Связь с внешним миром прервана» – так в девятом году новой эры могли бы кричать легионеры римского наместника Вара, наголову разбитые германцами в Тевтобургском лесу. Начался ливень. Кожаные щиты римлян промокли и сделались очень тяжелыми. Солдаты были не в силах держать их. Они бросали их наземь. Тогда германцы ринулись на римлян и перебили до 20 тысяч легионеров.
Так дождь решал судьбы империй и республик. В иных штабах и сейчас готовы принять на военную службу грозовые тучи и молнии. Американские военные уже не раз оценивали перспективы «климатического оружия». Владеющий погодой владеет всей чужой территорией, насылая на нее то ураганы, то наводнения, то ядовитые облака. Он может сокрушать тылы противника искусственными землетрясениями, а в его передовые части «метать» громы и молнии. Последнего можно добиться, например, обстреляв надвигающийся грозовой фронт из лазерных пушек и вызвав мгновенный разряд накопившегося электричества. Возможно, если бы Карибский кризис разразился сто лет спустя, в 2062 году, над всей Гаваной бушевало бы необычное по мощи торнадо, сметая трибуны революционеров, зенитные комплексы, обломки зданий и ряды народных колонн.
Результаты исследования «Owning the Weather in 2025» («2025: власть над погодой»), проведенного по заказу ВВС США, говорят, что погода будет одним из самых эффективных видов оружия в XXI веке. Кто научится повелевать громом и градом, тот будет контролировать ход сражения, как никогда прежде. Теперь на голову противника не только обрушится вся мощь современного оружия, но и ополчатся силы небесные. «Буря в пустыне» из аллегории станет фактом метеорологии. Нынешние стратеги готовы мечтать о наводнениях, оставляющих тысячи людей без крова, ураганах, играющих городами, как щепками, или о цунами, которые оставят от вражеского порта лишь столп взметенной пыли. Все чаще ученые говорят об опасности ведения войны путем намеренных манипуляций над окружающей средой. Впрочем, военные пока еще не могут контролировать погодные катаклизмы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru