Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2003

Первая тетрадь. Политика образования

«Дедовщина» по-флотски

24 сентября дело об избиениях курсантов Нахимовского училища вновь передано в прокуратуру.

Предыстория такова: 22 февраля в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились родители курсантов-нахимовцев.
Вот цитата из заявления: «Четырнадцатилетних Владимира Соболева и Андрея Папулова зверски избивали, не давали спать, принимать пищу, их избивали до того, что они теряли сознание... и были попытки даже изнасилования».
Делом о неуставных отношениях в Нахимовском занялась военная прокуратура Ленинградского военного округа. Игорь Лебедь, военный прокурор округа, заявил: «По результатам проверки, проведенной военной прокуратурой, факты, связанные с конфликтными ситуациями в Нахимовском училище, подтвердились». Кроме того, подтвердилось, что офицеры учебного заведения знали о случаях неуставных отношений. В связи с этим прокуратура Ленинградского военного округа направила представление в адрес Главнокомандующего ВМФ РФ о привлечении к «строгой дисциплинарной ответственности начальника училища и некоторых его подчиненных».
Однако оказалось, что говорить о победе пострадавшим было еще рано. Соблюдая «честь мундира», командование ВМФ согласилось лишь с тем, что были зафиксированы факты ссор однокурсников, которые никак не были связаны с «дедовщиной». Комиссия Главного штаба заверила, что примет соответствующие меры, чтобы не допустить в дальнейшем каких-либо нарушений воинской дисциплины.
Курсант Сергей Карязин после систематических побоев в училище стал инвалидом второй группы. Андрей Папулов перенес четыре операции на головном мозге. Впрочем, во время последующих проверок в училище инспектора не принимали медицинские заключения во внимание. Более того, официальные органы вообще перестали информировать родственников пострадавших о результатах своих проверок. Теперь жалобу пришлось подавать на саму прокуратуру – по статье «бездействие».
В то же время руководство Нахимовского училища не сидело сложа руки. Контр-адмирал Александр Букин подал встречный иск к петербургской газете «Смена» и автору статей Сергею Андрееву. Цитата из иска: чтение этих статей вызывали у адмирала «нравственные страдания, часто переходящие в физическую боль». Эту боль Букин оценил в два с половиной миллиона рублей.
Только через семь месяцев после начала скандала у пострадавших курсантов появилась надежда на успешное разрешение ситуации. 24 сентября Петроградский федеральный суд Петербурга отменил мартовское постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям трех воспитанников Нахимовского училища о физическом насилии со стороны товарищей.
Чем закончится затянувшееся расследование, пока можно только предполагать. Но уже сейчас понятно – славы Российскому флоту вся эта история не принесет.

Анна ЛОВЧЕВА
Санкт-Петербург

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru