Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2003

Первая тетрадь. Политика образования

Школа? Выходи строиться...

В Ижевске на военные сборы собирают и учеников, и учителей. В обоих случаях – незаконно

В конце мая этого года руководители пяти районных отделов образования столицы Удмуртии издали приказы, обязывающие провести военно-учебные сборы. Этими приказами, подготовленными в точном соответствии с министерским циркуляром 457/13-13, в каждом районе были определены несколько школ, на базе которых и проводились пятидневные сборы. Директоров всех школ обязали обеспечить участие в сборах юношей, закончивших десятый класс.
Со 2 по 5 июня 2003 года в ижевской школе № 53 проходили военные сборы для старшеклассников пяти школ Устиновского района. Ребят даже не вывозили в лагерь – ночевали они дома, но даже дневных издевательств им вполне хватило. Военные сборы проводили преподаватели ОБЖ с помощью сержантов из военно-патриотического клуба. Они-то и устроили десятиклассникам «курс молодого бойца»: ребят заставляли отжиматься в лужах на плацу, а опоздавших в строй – чистить унитазы. В поисках защиты школьники обратились к журналистам местной телекомпании, которые подготовили репортаж о таком «военно-патриотическом» воспитании. Позже первый заместитель начальника управления образования администрации Ижевска Валерий Шляфер сообщил, что директор базовой школы и руководитель учебных сборов «примерно наказаны».
Однако и самих военных трудно заподозрить в законопослушании. 11 февраля 2003 года Октябрьский военкомат г. Ижевска проводил однодневные военные сборы. Их целью была тренировка мобилизационной готовности военнослужащих, находящихся в запасе. А поскольку очень многие учительницы являются рядовыми и сержантами медицинской службы, то по школам было разослано требование обеспечить явку к зданию мобилизационного пункта практически всего педагогического состава. Директора школ выполнили это распоряжение, уроки были отменены. При этом никто даже не задумался, что были нарушены сразу два положения уже не Закона “Об образовании”, а Закона “О воинской обязанности и военной службе”, которые гласят, что женщины и лица, осуществляющие педагогическую деятельность, от участия в сборах освобождаются.
Зачем все это нужно? Может быть, лучше будет, если каждый займется своим делом? Военные – укреплением обороноспособности страны, педагоги – обучением и воспитанием детей, и никто не будет нарушать законы. Да и законодателям пора уже устранить противоречие между двумя федеральными законами. Желательно – в пользу школы и здравого смысла.

Андрей КОЗИН
«Ижевск школьный» – специально для «Первого сентября»

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru