Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2003

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Землетрясение на Алтае разрушило 25 школ

Сильное землетрясение произошло на Алтае к северо-западу от райцентра Кош-Агач. Подземные толчки достигали 8 баллов по шкале Рихтера. В результате пострадало почти 2000 домов, частично разрушено 25 школ, некоторые из которых уже не подлежат восстановлению. Около 1800 человек (среди них – 400 детей) срочно нуждаются во временном жилье. По предварительным данным, общий ущерб составил 1 млрд рублей.
Глава правительства Михаил Касьянов поручил Минфину в экстренном порядке выделить Республике Алтай 50 миллионов рублей.

В Белгородской области опрокинулся автобус со школьниками. Есть жертвы

ДТП произошло на автодороге Орехово – Валуйки, неподалеку от села Яблоново. Автобус ПАЗ, принадлежащий ООО “Валуйский автомобилист”, опрокинулся в кювет. В салоне находились 34 учащихся гимназии № 1, возвращавшиеся с уборки яблок. В результате аварии двое детей погибли и пятеро получили травмы. По предварительным данным, водитель не справился с управлением – отказали тормоза. В автобусе не работал спидометр, задние шины имели разный рисунок протектора. По нормам ГИБДД эксплуатация транспортного средства с такими недостатками недопустима. Кроме того, водитель перегрузил транспортное средство – в нем находилось детей больше, чем предусмотрено конструкцией автобуса. Перевозка детей осуществлялась без уведомления управления образования района, руководства гимназии, транспортной инспекции, ГИБДД и без сопровождающего.
По этому факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-центр администрации Белгородской области. По указанию заместителя губернатора области Валерия Пучкова во всех районах в кратчайшие сроки будет проведена проверка технического состояния транспортных средств, занятых перевозками людей. В особенности это касается автобусов марки ПАЗ.

Галина Карелова вручила премии правительства в области образования

Галина Карелова Лауреатами премий стали 76 человек, получившие по 120 тысяч рублей.
По сообщению агентства Страна.ru, к званию лауреатов были представлены авторы монографий, разработчики учебно-методических пособий в разных областях образования, создатели учебных программ для системы высшего профессионального и общего образования.
“Российское образование набирает темп, приобретая новое качество, и заслуга в этом несомненно принадлежит тем, кому сегодня вручаются премии”, – сказала на церемонии Галина Карелова.
По ее словам, число претендентов на звание лауреатов по сравнению с прошлым годом выросло в 2 раза.

В Дальневосточном округе пожарные инспектора «формально закрыли» около 600 образовательных учреждений

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник регионального центра МЧС генерал-лейтенант Павел Плат. По его словам, в этих школах «невозможно гарантировать пожарную безопасность». Однако все «формально закрытые» школы продолжают работать, а ответственность за возможные последствия взяли на себя органы образования муниципалитетов.
По словам генерала П. Плата, в округе полностью отвечают нормативам пожарной безопасности только 2153 из действующих 5820 образовательных учреждений. Более того, в 2020 населенных пунктах нет пожарных подразделений.
В минувшем году на Дальнем Востоке произошло 150 пожаров в школах, в этом году – около 100.

Фото ИТАР-ТАСС


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru