Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2003

Первая тетрадь. Политика образования


 

Призыв в армию: факты и цифры

Фото В.СТРОКОВСКОГО

КОЛИЧЕСТВО НОВОБРАНЦЕВ:
в армию идет каждый десятый из числа стоящих на воинском учете

«К 2012 году штатные должности рядового и сержантского состава будут укомплектованы лишь на 50%», – говорят аналитики Министерства обороны. – «Недокомплект ощущается уже сейчас». Если осенью 2000 года в армию были призваны 191000 человек, то в 2003-м планируется призвать 175806. То есть за три года число призывников сократилось на 9%.
По официальным данным, в армию идут лишь 12% молодых людей, состоящих на воинском учете. Остальные имеют отсрочки, негодны по здоровью или «уклоняются».

ОТСРОЧКИ:
каждый второй молодой человек не служит, потому что учится
Самой популярной отсрочкой от службы в армии является острочка «в связи с получением образования». Ею пользуются более 50% потенциальных призывников. «По семейным обстоятельствам» не наденут погоны 18,5% молодых людей. А еще 6,4% кандидатов в солдаты находятся под следствием или имеют судимость, вследствие чего путь в армию им заказан.
Количество отсрочек вызывает негодование военных. В СССР было 9 законных причин не идти в армию, в России в 90-е годы – 18, а сегодня разных типов отсрочек насчитывается уже 22.

ЗДОРОВЬЕ:
к армейской службе полностью годен лишь каждый четвертый юноша

По данным Министерства обороны, 25% юношей, явившихся по повестке военкомата, медкомиссии признают «негодными к военной службе». 54% получают диагноз «годен с ограничениями по состоянию здоровья». Таким образом, к полноценной армейской службе оказывается годным лишь каждый четвертый призывник.

«УКЛОНИСТЫ»:
от армии скрывается каждый десятый призывник

В 2002 году до медкомиссий не дошли 20 с лишним тысяч призывников (всего же было призвано 161000 человек). Главная военная прокуратура направила в следственные органы 4280 запросов для привлечения «уклонистов» к ответственности. Было возбуждено 300 уголовных дел.
Также в розыске на сегодняшний день находятся 1800 солдат, «самовольно оставивших воинскую часть».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru