Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ

Поэт в обществе потребления

…Потребительское общество устроено просто и достаточно справедливо. Ты предлагаешь товар – знания, умения, навыки. Если эти вещи хоть кому-то могут оказаться полезны, их у тебя покупают. Все в выигрыше, и никто не в претензии. Человек есть то, что он ест. По тому, что ты потребляешь, тебя и судят. В зеркале твоего потребления – твои привычки, вкусы, возможности. Механика твоего стиля.
И здесь все можно просчитать.
Слово отступает, укрепляется царственное число. Формулы маркетинговых исследований, формулы статистических отчетов. Десятеричный код, через который выражен окружающий мир.
Старая, уже отстоявшаяся поэзия достаточно прочно укоренена в этом каталоге. Залог ее успеха – школьные и университетские курсы, труды стиховедов, солидные издания с комментариями. Кажется, что все уже сказано и ничего больше не нужно. В какой-то степени это верно.
Только одно словечко в этом выводе хромает. Не сказано – подсчитано. А кому охота в тысячный раз переделывать балансовый отчет?
В этом положении внимание к современной нам поэзии – единственный способ вырваться из-под диктата числа, спрыгнуть с карусели потребления. Хотя утверждать, что ты слышишь эти едва уловимые мелодии, витающие между небом и землей, грешно и опасно. Расслышать можно что-то совсем не то, и потом расплачивайся…
Он почти свой парень, она почти хорошая подруга, и зачем только эта нелепая блажь сочинительства?
Поэт – последняя трагическая фигура в нашу мирную самодовольную эпоху. Его никто не заставлял, он выбрал это сам.

Анастасия РОМАНОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru