Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛА И ОБЩЕСТВО

Мэр Брянска заключает с гражданами союз. Попечительский

В который раз подтверждается: попечительство в России будет развиваться там, где находятся ответственные и авторитетные граждане, готовые включиться в дела образования.  Мэр Брянска Валерий Поляков посчитал, что ситуация в городе именно такая, и предложил двум десяткам видных горожан обсудить перспективы создания Союза попечителей.

Два дня эксперты «Эврики» встречались с предпринимательской элитой города, разрабатывая проект этого союза.
Для заседаний экспертной группы в здании городской администрации был выделен отдельный кабинет. Из окна будущим попечителям было видно здание бывшей женской гимназии, построенное в позапрошлом веке купцами Могилевцевыми, которые были одними из самых известных попечителей образования в Брянске. Теперь там городской совет Брянска. Многие депутаты приходили послушать обсуждение проекта брянского Союза попечителей, а некоторые даже решили участвовать в проекте.
На первом этапе – войти в учебную группу по подготовке общественных управляющих.

Самая трудная часть разговора с будущими участниками проекта «Союз попечителей» – объяснить, почему спонсорство в образовании не единственная форма взаимодействия с предпринимателями.
– Союз попечителей – это не клуб спонсоров, это институт образовательной политики, – слышат будущие общественные управляющие городским образованием и пытаются преодолеть плохо скрываемое недоверие к этим словам.
– Школам надо помогать? – спрашивают они.
– Надо, но прежде всего влиянием на образовательную политику.
– Но ведь мы не профессионалы.
– У вас есть влияние и авторитет. А если подучиться по программе подготовки общественных управляющих, можно стать профессионалами.
– В педагогике?
– В образовательной политике.
– А что это такое?
Для строителя Валерия Смирнова, генерального директора компании «Лукос», ситуация прояснилась довольно быстро. Как только речь зашла о том, в каком состоянии находятся школьные здания, а также о том, что у государства нет средств на строительство новых, он тут же сам стал развивать эту тему.
– Прежде всего надо понять, в каких школах мы гарантируем безопасность детей, а в каких – нет.
Так и строится подготовка общественных управляющих в «Эврике»: каждый из будущих членов Союза попечителей выбирает свою индивидуальную тему и с помощью эвриканских консультантов и местных управленцев вначале детально анализирует состояние дел по этому направлению, а затем разрабатывает проектное предложение и выносит его на обсуждение и граждан, и властей. Так и возникает Союз попечителей – как собрание проектных линий, ответственностей граждан.
Могут спросить:
– А как вы определите, кто готов управлять от имени граждан школой, а кто – нет?
– Это и есть ответственность образовательного сообщества. Не просто угадать, а сагитировать авторитетного успешного горожанина заняться образовательной политикой.
Для будущих членов Союза попечителей Брянска особенно важной стала тема частной финансовой инициативы в образовании. Хорошо знакомая всем ситуация: у государства нет денег на строительство новой школы. Но ведь оно может предложить частному инвестору построить школьное здание, передав ему участок земли. Потом инвестор будет содержать это здание и заботиться о нем, а муниципалитет разместит там образовательное учреждение и будет само здание арендовать у частника.
Такой опыт есть в Англии, и он вполне успешен. И никакой, кстати, приватизации образования – сама школа остается муниципальной.
Возможных направлений инвестирования несколько: ремонт школ, детское питание, информатизация.
А как трудно сейчас переходить на новые межбюджетные отношения – никто не понимает, как составлять, как рассчитывать субвенции на образование. И тут Союз попечителей вполне может стать представителем муниципальной системы образования в региональных структурах.
Мэру областные власти могут отказать. Влиятельным налогоплательщикам отказать труднее.
…Это и есть гражданский институт образовательной политики – Союз попечителей, общественная муниципальная школьная власть. Брянск сделал первый шаг на пути к Союзу попечителей.

Александр АДАМСКИЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru