Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Наталия ДОВЖЕНКО

«Благотворителей нужно освободить от налогов»

Спикер Думы Геннадий Селезнев намерен провести в парламенте соответствующий закон

Спикер Думы Геннадий СелезневВ Государственной думе состоялось первое заседание общественного попечительского совета программы «Дети России» под председательством спикера Геннадия Селезнева. Встреча была посвящена обсуждению общественной инициативы: строительству краевого детского онкогематологического реабилитационного центра во Владивостоке.

Как рассказал Александр Румянцев, главный гематолог России, практика лечения детей с этими тяжелыми недугами была стандартизирована еще в 1997 г., по завершении программы переподготовки врачебных кадров, которая велась под патронажем Раисы Горбачевой. В итоге в России были достигнуты результаты лечения, сопоставимые с зарубежными.
Однако для нас по-прежнему является проблемой реабилитация детей, перенесших тяжелый трехлетний курс лечения. Сегодня выздоравливают полностью лишь 70% маленьких пациентов, а могли бы 95%. Квалифицированная реабилитация детей, больных онкологическими заболеваниями, сегодня доступна только в Подмосковье.
Поэтому проекты, подобные тому, инициатором которого стала Наташа Оуэн, почетный консул России на Гавайях, так необходимы сегодня – и не только в Приморье, где самое большое число детей, около 1000, нуждается в таком реабилитационном центре, но и во всех федеральных округах. За два года Наташе Оуэн удалось собрать 700 тысяч долларов на строительство центра. Помогли ЮНЕСКО, несколько зарубежных и российских организаций. Удивительно, но владивостокские коммерческие организации вообще не принимают участия в проекте. Равнодушными к строительству остались и официальные круги Владивостока и всего Приморского региона, много лет занятые выяснением отношений.
Стало известно, что Совет Федерации принял решение освободить от налога на добавленную стоимость средства благотворителей, отпускаемые на этот проект.
– У самого государства не доходят руки до реализации таких проектов. А министр финансов Алексей Кудрин полагает, что если ввести льготы для благотворителей, то в России это приведет к созданию фондов по отмыванию денег. Но ведь можно формировать грамотную систему общественно-государственного контроля, – заметил Геннадий Селезнев.
Заместитель министра здравоохранения Ольга Шарапова рассказала, что на предложение организовать федеральную адресную инвестиционную программу по строительству детских реабилитационных центров заместитель министра финансов Татьяна Голикова отреагировала отрицательно.
– Неужели в огромном бюджете России не найдется двух миллионов долларов для строительства детских лечебных учреждений? Ведь в больницы Красноярского, Краснодарского краев стыдно заходить. Дети лечатся в трущобах, где нет ни централизованного отопления, ни подачи воды, – сообщила Ольга Шарапова.
Члены попечительского совета программы «Дети России» приняли общее решение: добиваться через Думу освобождения взносов благотворителей от налогов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru