Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2003

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Школа будет обучать по специальности «Таможенное дело»

В школе № 5 города Петрозаводска открылся кадетский таможенный класс. Руководство школы сподвигла на этот шаг успешная работа кадетского класса спасателей МЧС, действующего здесь уже третий год. Учащиеся начнут изучать специальные таможенные дисциплины с октября.
«Знакомство учеников с основами таможенного дела должно способствовать формированию у них гражданской позиции», – говорят в школе.

«Все цвета, кроме черного»

Новый учебный предмет для младших классов под таким названием собираются ввести в Ивановской области. Он является основной частью программы по профилактике наркомании в детском возрасте. Поэтому задания и разделы в учебниках рассчитаны на детей этого возраста. К примеру: “Как изменить настроение”, “Чувства и поступки”.
“Профилактика наркотизма в начальной школе имеет специфические особенности, ранняя информация может вызвать естественный интерес у детей попробовать, и поэтому у нас совершенно не упоминаются ни эти слова, ни эти понятия”, – объясняет автор пособия Татьяна Филиппова.

В Норильске “заминировали” гимназию

Звонок о заложенном в гимназии взрывном устройстве поступил на пульт дежурного управления 24 сентября в 9.10. После этого к гимназии прибыли спасатели, представители ФСБ, УВД, пожарные подразделения и медики. Из здания было эвакуировано 535 человек – учащихся и педагогов. Взрывное устройство обнаружено не было.
Это уже второй случай с начала нового учебного года. Как сообщает “Таймырский телеграф”, ровно неделю назад, 17 сентября, “телефонный террорист” сообщил о заложенном взрывном устройстве в медицинском училище.

Директоров вызывают на ковер за День знаний

Мэр Пензы Александр Калашников объявил выговор начальнику управления образования Петру Тактаеву. По мнению министра образования области Юрия Скачкова, День знаний в ряде школ города «прошел неудовлетворительно». Тогда Петр Тактаев объявил выговор директорам десяти учебных заведений. Теперь очередь дошла и до него.
Но на этом дело не закончилось. В министерство образования Пензенской области уже вызваны руководители школ, где 1 сентября праздничные мероприятия «были организованы плохо».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru