Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПАРАДОКСЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Каждая пятая антенна – бесплатно

Остальные предлагается транспортировать и устанавливать за счет регионов

Среди регионов, где в школах будут установлены спутниковые тарелки, особенно часто называли Республику Коми, Кировскую, Псковскую, Архангельскую области, Красноярский край. Чиновники из министерства обещали, что Интернет в школах появится в начале 2003 года. Однако на деле установка начата всего три недели назад. И уже на других условиях...

Первоначально в регионах считали, что по договорам, заключенным с ними на этот год, доставка и монтаж оборудования должны были вестись полностью за счет федеральных средств. Однако сначала работы были задержаны без объяснений, а в конце августа главы администраций регионов получили письма из Министерства образования. В них уточнялось количество тарелок, которые реально будут доставлены и установлены совершенно бесплатно, как обещалось. Оказалось, что из 15000 тарелок бесплатно будет установлено только 3300. А в дополнение содержалась просьба – изыскать средства для транспортировки и монтажа остальных комплектов оборудования, которые лежат на складах (в основном в Москве), – 15 тысяч за комплект.
Вот цифры по нескольким регионам. В списках Кировской области на октябрь 2002 года значилось 154 школы для бесплатной установки антенн, а сейчас – 28. В Красноярском крае – 394 и 76 соответственно, в Тверской области – 317 и 49. Губернатору Псковской области предложено найти деньги на транспортировку и монтаж всех 165 запланированных тарелок. Нетрудно посчитать, что это весьма крупная сумма – 2,5 миллиона рублей. Аналогичная ситуация – в Новгородской области (107 антенн; 1,6 млн рублей).
Для регионов, расположенных неподалеку от Москвы, главная проблема – оплатить не доставку, а монтаж оборудования. Однако просто вывезти тарелки с московских складов решаются тоже не все. Останавливает то, что их придется где-то хранить и, вероятно, охранять.
Сейчас на местах размышляют, что выгоднее: заплатить за доставку и установку прямо сейчас, пока хоть оборудование цело; заложить соответствующие статьи и цифры в региональный бюджет на следующий год; ждать федеральных денег, как говорится, до победного конца?
В свое время регионы получили разнарядку на предполагаемое количество антенн, которые будут установлены на их территории, и подали списки школ, выполняя условие: выбрать для подключения самые удаленные. Это условие было воспринято неоднозначно. В некоторых регионах хотели бы начать обкатку нового вида связи не с сельских школ, а с городских, в которых уже есть выход в Интернет через модем и телефон. Хотя, с другой стороны, поставки оборудования по федеральной программе – единственный шанс сельских образовательных учреждений. Это понимают все.
В новых, сокращенных, списках размещение антенн на конкретных территориях выглядит вообще произвольным. Казалось бы, на местах должны лучше знать, как решить этот вопрос, но министерство почему-то взяло его на себя. Как минимум два региона – Тверская область и Красноярский край – пытались добиться согласия на то, чтобы скорректировать списки. Раз уж сократилось количество бесплатных тарелок, на местах было важно перепроверить перечень школ, куда их действительно нужно установить. В Твери согласие из Москвы было получено слишком поздно, чтобы им воспользоваться. Установка оборудования уже началась.

Овена КОРСУНОВА,  Сергей ЛЕБЕДЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru