Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ДИАЛОГИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ 

Лео РОШЕ,
Натэла МЕСХИ (перевод)

Мясные сардельки в солнечном меду

Энди Макдауэлл не считает себя мечтой

Энди Макдауэлл

Энди Макдауэлл признана самой поэтической актрисой Голливуда. Об этом недавно сообщило своим читателям сразу несколько крупных и авторитетных журналов Нового Света. Из года в год американские киноледи поочередно или все вместе удостаиваются самых престижных, самых разных премий и статусов, в то время как Энди Макдауэлл остается всегда в своем привычном качестве–амплуа. “Просто поэтична, просто романтична, просто героиня, не путать с героиней-любовницей”, – пишет лондонская “Таймс”.
Впрочем, сама актриса готова спорить с этим утверждением, свидетелем чего явился корреспондент “Эвенман дю жур” Лео Роше.

– Вы считаетесь самой лирической актрисой Голливуда. По нынешним диким, кровавым киновременам это очень обязывающее амплуа.
– Честно говоря, это не совсем так. Просто в Голливуде очень любят строить всех по росту и раздавать ярлыки. Этот – самый стильный, этот – сексуальный, у этой самый красивый нос и так далее. Моя романтичность – следствие особенностей национальной рекламы. Я поэтична?
– В принципе да.
– В принципе. В “Дне сурка”. Я там действительно безупречна. Я там не женщина – мечта.
– Ощущение, что вы в этой ленте – зеркальное отражение самой себя. Или это так сыграно?
– Сыграно, конечно. Можете даже не сомневаться. А вот в “Зеленой карте” я не так уж и мила.
– Да ладно!
– Смотрите. Я заключаю фиктивный брак. Уже афера. Обманом заполучаю квартиру. Весь фильм я раздражаюсь, злобствую, вру, между прочим. Пока не влюбляюсь. Но это, знаете ли, несложно: в глазах влюбленной женщины переворачивается весь мир. Все становится с ног на голову. Здесь только очень ленивый не обретет ореола подлинного романтизма.
– Вовсе нет. Например, если жена мясника влюбится в местного поэта или дантиста…
– Уверяю вас как истинная женщина: колбаски и сардельки будут ползти, извиваясь, по потолку, озаренному солнцем. А зубы дантиста станут светиться бриллиантовым блеском. Нет, влюбленная женщина – это уже не человек, это временное состояние, наделенное особыми клиническими признаками.
– Вы циничны, однако!
– Может, и так. Хотя я ведь не сказала, что это плохое состояние. Может быть, оно самое солнечное на свете. Вы знаете, я была влюблена один-единственный раз. В течение 15 минут.
– Как, вы же говорили, что счастливы в своем единственном браке.
– Конечно, но разговор не о браке, а о влюбленности. Это нечто совсем другое. Так вот, я влюбилась в некоего господина на пароме, я даже имени его не знаю. Ничего не знаю про него. Он вместе с десятками пассажиров переплывал Ла-Манш. На нем был белый свитер и у него были льняные волосы. И в течение 15 минут я чувствовала себя… Знаете, в детстве когда-то я увидела банку с медом, выставленную на солнечный подоконник. И лучи купались в банке, золотили и без того совершенно золотистый мед. Я увидела его сияющим, и меня захлестнуло чувство совершенного счастья. Я думала, что никогда не почувствую такого второй раз. И вдруг, глядя на этого господина… Вы понимаете?
– И это ли не романтизм?
– Да?! Не знаю, это была внезапная и очень короткая любовь. Как будто меня ненадолго пронзила стрела… А вообще нет, я – стервозная особа.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru