Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ЗАКОН ЦВЕТА ХАКИ 
 

Пятого сентября в поселке Пионерский Советского района Ханты-Мансийского автономного округа во время военных сборов погиб школьник, ученик 11 класса Саша Бочанов. До сих пор об этом не написали ни районные, ни окружные газеты. Военные сборы продолжаются. Персонал и руководство – прежние. Родители боятся отпускать детей на сборы, пишут коллективные письма губернатору. В администрации района говорят, что произошел всего лишь «несчастный случай», и настойчиво просят «не предавать его огласке». Но в Пионерском слишком многие знают, что произошло на самом деле…
Сергей ЛЕБЕДЕВ
Советский – Москва

Асфиксия

Саша Бочанов

На порогах и ковриках в машине Бочановых – засохшая глина с кладбища. Людмила Николаевна и Владимир Григорьевич каждый день ездят на могилу к сыну – по дороге, которой Саша ходил в школу, мимо самой школы, мимо больницы, куда его не довезли живым…
Бочановы живут на окраине поселка Пионерский, в пятидесяти километрах от райцентра. Обычный сельский дом, служебное жилье при электрической подстанции. Большой огород с непременной картошкой, за забором лес, гудящие провода ЛЭП, разбитый проселок.
В Сашиной комнате – полки с книгами, мощный компьютер, сканер, принтер, стопки компакт-дисков. Компьютер купили ему в подарок для учебы. Теперь Сашины друзья помогают родителям сканировать и печатать справки, приказы, объяснительные – все, что может понадобиться в суде.
В то, что прокуратура, возбудившая дело, доведет расследование до конца, в Пионерском не верит никто. С 9 сентября дело уже успели один раз закрыть и открыть заново. К тому же никто из районного начальства в день Сашиной смерти к Бочановым не приехал – в Советском была презентация новоотстроенного фонтана, бьющего ровно напротив здания администрации. Не приехали ни на похороны, ни на поминки на девятый день. Только на двенадцатый день глава района выступил по телевидению, выразил соболезнования.
«Они просто не смогут посмотреть мне в глаза», – говорит мать Саши.

«Ему даже не разрешили снять противогаз»

Первая смена в военно-спортивном лагере «Чайка» началась 2 сентября. В лагерь на пять дней свезли ребят со всего района: сдавать зачеты по ОБЖ, зубрить устав и основы караульной службы, учиться сборке-разборке автоматов. Это что касается официальной программы.
«Наших учителей с нами не было, были два сержанта из военкомата». «Нас постоянно унижали, издевались, заставляли петь в противогазах», – рассказывают побывавшие на сборах школьники.
Людмила Бочанова говорит, что накануне отъезда Саша обещал ей: «Не волнуйся, я не буду делать, если мне прикажут что-то опасное». «Что же с ними сделали, как с ними обращались, что он побежал этот кросс?» – спрашивает она.
Вечером пятого числа, сразу после ужина, ребятам неожиданно скомандовали: бег. Десять километров. В противогазах. Профессионалы говорят, что такого испытания нет даже в программах подготовки войск специального назначения.
По словам школьников, колонну вел лично начальник смены подполковник Завадский. Позади бегущих ехала «газель» с медсестрой.
«Слабых ребят машина, которая шла за нами и подгоняла нас, не подбирала».
«За полтора-два километра до конца дистанции Саше Бочанову стало плохо. Мы хотели помочь, но подполковник не разрешил и заставил его бежать дальше. Ему даже не разрешили снять противогаз».
«Чтобы не оставлять его одного, мы вели его до лагеря по очереди. Офицеры помощи никакой не оказали».
«Когда мы прибежали, я узнал, что Саше Бочанову стало плохо и его отвезли в больницу. А перед отъездом из лагеря я узнал, что он умер».

Из инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы

Требования безопасности при проведении занятий по физической подготовке
Руководитель занятия обязан:

  • контролировать уровень физической нагрузки на занятии и своевременно ее снижать;

  • организовать надежную помощь и страховку при выполнении упражнений;

  • оказать первую помощь пострадавшему.

«Сегодня есть выражение: синдром “смерть спортсмена”»

В медицинском свидетельстве о Сашиной смерти написано: «Механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей пищей». Сашин рот был плотно забит рвотой – так что в легкие не мог поступать воздух. А это значит, что ему даже и не пытались оказывать грамотную медицинскую помощь. «Я бы за такое убила»,– сказала на опознании Сашиным родителям судмедэксперт.
Владимир Бочанов рассказывает, что «сперва в Москву и губернатору сразу передали: мол, был сердечник, на сердце операцию делали, из-за этого все и произошло. А он на самом деле спортсмен, сердцем не болел никогда». Сейчас власти признают, что Саша сердечными заболеваниями не страдал, был хорошо развит физически. «В школу – бегом. Вся жизнь в движении. Но сегодня есть такое выражение: синдром “смерть спортсмена”. Мы знаем, что недавно футболист прямо на поле умер», – говорит глава Советского района А.Расковалов.
Сашины родители в «смерть спортсмена» не верят. «Их гнали, как скотов», – ссылаются они на слова ребят.
«У него туфли новые были, ноги все в мозолях – до поселка ходить далеко. Я говорю: сынок, как же ты поедешь? Он отвечает: ты мне только пластырь приготовь, – рассказывает Людмила Бочанова. – Потом, в больнице, я видела – все ноги в пластыре, в кровь разбитые. Значит, медсестра их не осматривала совсем».
Когда прошло девять дней с Сашиной смерти, из больницы выписали другого мальчика – Валеру Алексеева. Он тяжело болел, минувшей весной едва поднимался в школе на второй этаж по лестнице. А осенью его тоже отправили на сборы и заставили бежать кросс.
«Медосмотра мы не проходили», – утверждают ребята.

Из распоряжения главы Советского района А.Расковалова «О проведении пятидневных военных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы» № 1085-р от 31 июля 2003 года

3. Директору Департамента образования, науки, физической культуры и спорта Легкову Э.А:
3.1. Определить состав учащихся, не имеющих медицинских противопоказаний, привлекаемых на сборы…

7. Главному врачу муниципального учреждения здравоохранения «Советская центральная районная больница» Быстрову О.В: организовать медицинское обслуживание участников сборов, оборудовать в лагере медицинский пункт, укомплектовать медицинским персоналом – одним фельдшером…

«…Прекрасные условия, прекрасное питание»

«Матери ревут, боятся отпускать детей на сборы. Люди возмущены: почему лагерь продолжает работать, опять те же люди, никого не убрали?» – рассказывают Бочановы.
«И чего мы этим добились бы? – объясняет в интервью глава района. – Прекрасное питание, прекрасные условия, озеро… А такой несчастный случай мог произойти в любом месте».
У А.Расковалова есть и другое объяснение этому решению. «Конечно, мне проще было бы закрыть сборы и не проводить никогда, – говорит он. – Потому что спасовали, случилось такое – и мы спасовали. Но я сегодня твердо уверен, из всех показаний, что там не было такой муштры».
«Сегодня из этого дела хотят сделать политическое», – тревожится А.Расковалов.
У местных властей действительно есть много поводов для тревоги. Начнем с того, что в проведении мероприятия, на первый взгляд малозначительного – военные сборы, эка невидаль, – оказались задействованы практически все самые важные фигуры района.
Распоряжение за номером 1085-р подписал лично глава. Этим распоряжением общее руководство сборами возложено на заместителя главы по социальным вопросам В.Шишмакова. Ответственность за их проведение – на главу Департамента образования, науки, физической культуры и спорта Э.Легкова. Не остались в стороне и военный комиссар района Г.Коломиец, утверждавший программу сборов и обеспечивавший кадры, и начальник районного ОВД О.Мелинг, чьи подчиненные должны были постоянно находиться на территории лагеря и следить за правопорядком.
Кроме того, военно-патриотическое воспитание – своего рода визитная карточка Советского района, конек руководства. «Я пришел с армии в 82-м году, был руководителем сборов, – вспоминает А.Расковалов, – и даже статью потом написал в газете. Полностью описал военные сборы, как мы их проводили. Каким испытаниям ребят подвергали! Но они все были благодарны».
В кабинете А.Расковалова уже второй год висит переходящий вымпел – первое место по патриотическому воспитанию в Ханты-Мансийском округе. Недавно под программу подготовки школьников к армейской службе район получил областной грант 1-й степени.
А родители теперь пишут письма губернатору, открыто говорят: «Чечню нам устроили под боком. Детей спасать надо».

Из писем родителей школьников в Комитет солдатских матерей Советского района

«Я до сих пор нахожусь в состоянии стресса. Как же можно так издеваться над детьми! После рассказа сына о том, как над ними издевались, я не знаю, как мне готовить ребенка в армию. Не для того я его растила, чтобы наши военные чиновники тренировались на них, как на подопытных кроликах!»

«Это просто беспредел! Прошу разобраться в данном случае и навести порядок, чтобы матери могли ночами спать спокойно и их не мучил страх за своих детей».

«Легко взять, накрутить, предать огласке…»

У администрации есть и другой повод для тревоги. Департамент образования, науки, физической культуры и спорта, на который, вероятнее всего, подадут в суд родители Саши Бочанова, создан недавно, в начале 2003 года. Еще в прошлом году в Советском районе существовали отдельно управление образования, управление культуры, комитет по физической культуре и спорту. С 6 февраля 2003 года «в целях реформирования системы управления» управление образования и комитет объединили, управление культуры перевели в ранг муниципального учреждения. Почти всех работников уволили.
Во главе департамента встал Э.Легков. Директора 12 из 13 школ района, райком профсоюза выступили против этого назначения – писали письма в краевой департамент, губернатору, ходили на прием к главе района. Но в администрации поступили так, как считали нужным.
Сейчас из тех 12 директоров двое уволены, трое уволились сами. Учителя целыми школьными коллективами выходят из профсоюза. «Потому что нужно кормить семью», – объяснила одна учительница, пожелавшая остаться неизвестной.
После всего происшедшего администрации района трудно в нынешней ситуации рассчитывать на лояльность образовательной общественности. Хотя именно деятели образования два с половиной года назад помогли нынешнему главе района победить на выборах, вели его предвыборную кампанию.
«Легко сегодня взять, накрутить, предать огласке. А люди находятся, родители в первую очередь, в очень тяжелом положении. Если к ним прийти раз, прийти два, сказать, что кругом все куплено… Человека легко направить, особенно мать и отца, которые, значит, будут искать правды», – беспокоится глава района А.Расковалов. А ему сегодня, как никогда, нужна поддержка.
Ведь за проведение сборов отвечает муниципалитет, и никто другой. Именно от людей на местах зависит, какой будет программа военных сборов. Ни правительство, принявшее программу патриотического воспитания молодежи, ни Государственная дума, изменившая в угоду военным Закон «Об образовании» и разрешившая тем самым военные сборы в школах, ни Министерство образования, издавшее совместный с Министерством обороны приказ о порядке проведения сборов, – все эти инстанции, выдавшие на-гора километры нормативных актов, ни за что не отвечают. Значит, остается надеяться, что начальники на местах попадутся хорошие, командиры – добрые.

«Военные сборы, – говорит Валерий Добровольский, начальник отдела военной подготовки и гражданской обороны Министерства образования РФ, – это не по нашей части. Их проводят в регионах, все сами организуют, программы составляют. Вся ответственность – на местах. Министерство сможет как-то повлиять на эту ситуацию, когда будут приняты стандарты общего образования, а они пока в разработке».

...Сашины друзья, одноклассники каждый день приходят к его родителям – помочь по хозяйству, в огороде, посидеть с матерью.
Все, что происходит сегодня в поселке Пионерский, разворачивается у них на глазах. Они видели, как в преддверии ожидающегося визита губернатора приезжал к родителям Саши посланец от главы района с соболезнованиями и «финансовой помощью пострадавшей семье».
Они видят, что их матери нешуточно опасаются за них, просят порой отказаться от показаний.
Они понимают, почему в разговоре с журналистами умалчиваются имена и фамилии.
Но не трусят.

«Мы установим на месте гибели обелиск...»

Сашины родители, его одноклассники говорят, что им намекают: нужно молчать, переменить показания. Те из ребят, кто был с Сашей во время кросса, рассказывают, что начальник смены подполковник Завадский буквально кричал потом: «Просите что угодно, только скажите, что он был без противогаза, вы слышите, без противогаза!»
«Обязательно напишите, что мы опасаемся за жизнь своих детей, за жизни Сашиных одноклассников, – просили Бочановы. – Мы боимся, что Сашиных друзей заберут в армию, отправят в Чечню, в горячие точки. Если такое произойдет, мы точно будем знать – идет преследование».
Впрочем, Бочановы, наверное, зря опасаются. У руководства района другие намерения.
«В школе не должен быть забыт этот паренек, – говорит А.Расковалов. – У нас сегодня есть Бузин Александр, который погиб в Чечне, единственный в округе Герой России. Памятник есть, уголок в лицее, ежегодно проводятся мероприятия по случаю его дня рождения. И здесь надо думать, как сделать, чтобы не забыли».
«...Мы установим там, на месте гибели, обелиск, – продолжает глава района. – Саша войдет в число призывников, курсантов в почетных списках. И на примере этом, наверное, можно будет проводить воспитательную работу, военно-патриотическое воспитание».

На выходных в район должен приехать губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко…

По материалам публикации готовится депутатский запрос. «Первое сентября» будет следить за развитием событий.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru