Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ

Наши консультации

Библиотекарь школы-сада (работает в данном учреждении 4 года) пишет, что с сентября 2000 года во внерабочее время с доплатой 5% ведет кружок для учащихся 2–4 классов, с сентября 2001 г. ведет два кружка на тех же условиях, а с 2002 г. – цикл занятий для детей старшей и средней групп и задает нам вопросы: предоставляется ли ей дополнительный отпуск за преподавательскую работу и как исчисляются отпускные? Следует ли в связи с этим сделать перерасчет за 2000–2002 гг.? Имеет ли она право на компенсацию за книгоиздательскую продукцию?

Судя по письму, работу по руководству кружками администрация учреждения оплачивает нашей читательнице как работу по совместительству. Отпуск совместителям предоставляется в те же сроки, что и отпуск на основной работе. Поэтому продолжительность отпуска не увеличивается. Оплата отпускных производится по сумме средней зарплаты на основной и совмещаемой работах. Компенсация за книгоиздательскую продукцию выплачивается педагогическим работникам (учителям, преподавателям и т.д.) при занятии ими штатной должности. В данном случае такая компенсация не положена.

Может ли администрация школы внести изменения в трудовую книжку?

Может, если будет установлено, что запись была сделана ошибочно. То, что из 26 лет работы вы шесть месяцев были на должности пионервожатой, не является ошибкой записи. Поэтому скорее всего в вашем случае изменений внести нельзя.

Отношусь ли я, заведующая библиотекой государственной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 1 вида, получающая зарплату по 13 разряду ЕТС, к работникам культуры с 13 по 18 разряд?

Нет, не относитесь. Понятие “работник культуры” применяется при указании группы должностей, а не специальностей работников учреждений культуры. Вы, работая в школе, являетесь работником образования. Что касается доплат, то при необходимости и наличии финансовых возможностей администрация образовательного учреждения имеет право самостоятельно устанавливать такие доплаты. Обращаю здесь ваше внимание на новое постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 “Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры” и на приказ Минобразования России от 10 июля 2003 г. № 2994. Согласно этим документам существенно расширены возможности увеличения заработка для работников образовательных учреждений при работе в своем собственном учреждении.

Имею ли я право на льготную пенсию, если, выполняя одни и те же функции, я, согласно записям в трудовой книжке, был инструктором по вождению (1978 г.), а затем мастером производственного обучения (1980 г.)?

Мы неоднократно писали, что право на досрочный выход на трудовую пенсию (так сейчас называется бывшее право на “льготную” пенсию) дает не фактически выполнявшаяся работа, а наименование должности, запись в трудовой книжке. Если вы не оспариваете, что запись в трудовой книжке была сделана на основании приказа и в соответствии со штатным расписанием, то время работы инструктором не включается в педагогический стаж.

Мне присвоено звание “Почетный работник (народного) общего образования Российской Федерации” в 2002 году. Должна ли я получать доплату за звание? В некоторых школах района учителя, имеющие это звание, получают надбавку 20%. Администрация нашей школы объясняет, что эта выплата из надтарифа, ее можно и не использовать. Законно ли это?

Законно, поскольку вопросы оплаты труда, включая установление поощрительных надбавок, относятся к компетенции образовательных учреждений. Администрация может устанавливать такие выплаты в индивидуальном порядке при наличии у учреждения финансовых возможностей. Органами социальной защиты лицам, имеющим звание “Почетный работник общего образования Российской Федерации”, может быть при определенных условиях звание “Ветеран труда”. Тогда они могут пользоваться льготами, установленными для ветеранов. Наличие у вас указанного почетного звания учитывается при аттестации работника.

Права ли администрация, заставляя работать нас 36 часов в неделю? Согласно постановлению от 3 апреля 2003 года № 191 о продолжительности рабочего времени педагогических работников образовательных учреждений, учитель-логопед, учитель-дефектолог имеют 20 часов.

В постановлении Правительства РФ, которое вы упоминаете, речь идет о норме часов педагогической работы педагогического работника образовательного учреждения, которую он обязан выработать в пределах рабочей недели установленной продолжительности. Является ли учреждение, в котором вы работаете, образовательным учреждением для детей? “Психолого-медико-педагогическая комиссия” Областного центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям – скорее всего речь идет об экспертно-консультативном учреждении? Но это следует уточнить по тексту устава Центра (положения о Центре). Вы описываете выполняемую работу: заседания комиссии при обследовании детей и установлении диагноза, консультации для детей и родителей, просвещение работников и руководителей учреждений по вопросам работы комиссии. Кроме того, проводятся занятия с детьми, родители которых обращаются в центр, – это, видимо, и есть педагогическая работа? Я согласен, что есть вопрос – правильно ли вам платят одну ставку учителя-логопеда за работу и консультанта, и методиста, и эксперта, и учителя? Я думаю, что руководство Центра должно согласовать с руководством областного образования объемы выполняемой вами работы и систему ее оплаты. Что же касается продолжительности рабочей недели, если будет установлено, что ваш Центр не является учреждением образования, а его работники – не педагогические работники (независимо от диплома), рабочая неделя может быть установлена и в 40 часов. Прежде чем конфликтовать, попробуйте уточнить вид и тип вашего учреждения, какая в нем ваша работа основная, а какая – по совместительству.

На вопросы отвечал
экономист Владимир МАЛЮТИН

Что нужно сделать, чтобы заняться репетиторством? Я знаю, что по новому законодательству для этого не требуется лицензии (индивидуальная трудовая деятельность). Как тогда проходит регистрация, где и сколько платить налогов и нужно ли покупать кассовый аппарат и все прочее, как принято в сферах торговли и бытовых услуг?

Если образовательные услуги предоставляются учителем в рамках тех образовательных услуг, которые определены уставом образовательного учреждения, то все расчеты с учителем за работу по оказанию образовательных услуг согласно смете расходов ведет образовательное учреждение (или централизованная бухгалтерия), при этом удерживаются соответствующие налоги.
Если же оказание платных образовательных услуг учителем, другим работником школы осуществляется в порядке индивидуальной трудовой педагогической деятельности, сопровождаемой получением доходов, то она рассматривается как предпринимательская и пока по-прежнему в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Налоговым кодексом РФ подлежит регистрации в соответствии с российским законодательством. При ее регистрации заявитель представляет в соответствующий орган местного самоуправления заявление и документ об уплате регистрационного сбора (ст. 48 Закона РФ «Об образовании»).
В соответствии с Указом Президента РФ от 08.07.1994 г. № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предпринимателей на территории Российской Федерации» (в ред. от 21.10.2002 № 1209) государственная регистрация предпринимателей осуществляется регистрирующим органом в день представления документов либо в трехдневный срок с момента получения документов по почте. В тот же срок заявителю выдается (высылается по почте) бессрочное свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.
Требование иных документов или совершение иных действий при регистрации (продлении срока действия свидетельства о регистрации) предпринимателя не допускается.
Учитель в случае регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно определяет стоимость платной услуги, организует сбор денег с родителей, оплачивает аренду помещения, ведет необходимый учет, уплачивает налоги.
Федеральный закон № 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход» требует, чтобы единый налог устанавливался и вводился в действие нормативными актами органов государственной власти субъектов РФ в соответствии с настоящим федеральным законом (ст. 1). Тем самым, в частности, устанавливается, что «принятый законодательными органами субъекта РФ нормативный правовой акт о введении единого налога должен быть официально опубликован не позднее, чем за 1 месяц до начала очередного налогового периода» (п. 1 ст. 10 Федерального закона № 148-ФЗ).
Занятие репетиторством должно подпадать под действие такого закона вашего региона. Обычно ставка устанавливается в районе 20 процентов от суммы вмененного дохода, и налог должен уплачиваться путем авансового перечисления платежа в размере 100 процентов от расчетной суммы.
На сегодняшний момент в Госдуме РФ рассматривается пакет поправок к Гражданскому и Налоговому кодексам, в соответствии с которыми гражданин сможет заниматься предпринимательской деятельностью в заявительном порядке, без предварительной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если предпринимательство не связано с получением лицензии, аккредитации и прочих разрешений и если оно не связано с оборотом подакцизных товаров. К таким видам деятельности относится и репетиторство. Предполагается, что с принятием данного пакета законопроектов любая семья сможет без предварительной регистрации открыть, например, репетиторские курсы. При этом предприниматели, работающие по данной упрощенной схеме, будут платить подоходный налог 13 процентов с доходов, которые они заявят в налоговой декларации. Также будет упрощен и сам порядок подачи налоговой декларации.

На вопросы отвечал
Дмитрий РАСТИМЕШИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru