Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Молодежь легко обеспечили жильем

Потому что давали его лишь каждой десятой семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий

Фото В.СТРОКОВСКОГО

5 cентября в Доме правительства состоялось Всероссийское совещание по вопросу реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей». Как выяснилось, в большинстве регионов страны программа действует успешно. Может быть, потому, что установленным в ней требованиям соответствует лишь каждая десятая семья из тех, что нуждаются в жилье.

Программа «Обеспечение жильем молодых семей», государственным заказчиком которой является Министерство образования, утверждена постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 года. Суть ее – предоставление молодым семьям субсидий из федерального бюджета на приобретение или строительство жилья в случае, если в семье рождается ребенок. Такая работа ведется в 62 субъектах РФ.
По свидетельству вице-премьера Галины Кареловой, «не все субъекты одинаково эффективно осваивают эти деньги». Однако в Белом доме собрались лишь представители регионов, имеющих успешный опыт обеспечения жильем молодых семей: это Мордовия, Татарстан, Томская и Кировская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург.

В большинстве региональных программ предусмотрено предоставление жилья с рассрочкой оплаты от 5 до 20 лет. Условия ипотеки различаются в зависимости от доходов населения и экономических возможностей региона. Например, первоначальный взнос для молодой семьи в Мордовии составляет 10 процентов от стоимости жилья, в Татарстане – 20 процентов, в Томской области и Санкт-Петербурге – 30 процентов.
В Республике Татарстан осуществляется продажа жилых помещений молодым семьям с рассрочкой платежа без процентов и без индексации. В Мордовии процентная ставка по ипотеке составляет 5%, а максимальный срок выплаты – 30 лет, в то время как в большинстве других регионов процентная ставка втрое больше, а срок погашения кредита не превышает 20 лет. В Санкт-Петербурге, например, молодая семья обязана выплатить стоимость жилья всего за 5 лет, зато в северной столице действует механизм поручительства: если заработок молодых супругов недостаточен для выплаты взносов, за них могут поручиться родители или предприятие, на котором они работают.
Участником жилищной программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 30 лет. В семье должен быть ребенок, родившийся в период с 28 августа 2002 года до 31 декабря 2003 года. (Напомним, что 28 августа 2002 года – день, когда была принята программа.) При выдаче кредитов учитывается платежеспособность и некоторые другие нюансы, совокупность которых предопределяет жесткий отсев кандидатов.
По признанию представителей пилотных регионов, выступавших на совещании, установленным требованиям удовлетворяют не более 10% реально нуждающихся в жилье.
По данным Госкомстата, в России на конец 2002 года на официальном учете по улучшению жилищных условий состоят 254 тысячи 675 молодых семей. По подсчетам специалистов, реальная цифра в 4–5 раз выше. Участники совещания пришли к выводу, что принципы реализации программы, установленные на федеральном уровне, следует пересмотреть.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru