Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА 
ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ 

Василий КРАЮХИН

Учебники

В очищаются от пропаганды

ООН выделила 72 миллиона долларов на издание 67 миллионов учебников для детей Ирака. Учебники будут переизданы и избавлены от пропаганды времен режима Саддама Хусейна.
Предполагается, что они будут готовы к 2003/04 учебному году, в связи со срочностью большая часть (50 миллионов) будет издана за пределами Ирака, а оставшиеся 16 миллионов – в самом Ираке, но несколько позже. Средства возьмут с выручек от продаж иракской нефти за довоенный период.

 

 

«разлагают общественную мораль»

«Комитет по защите чести и достоинства народа Киргизии» потребовал миллион долларов с авторов учебного пособия «Здоровый образ жизни», изучаемого в местных школах. Поборники нравственности убеждены, что пособие разлагает общественную мораль, так как учит детей с детства заниматься проституцией.
Авторы книги, среди которых служащие министерств культуры, образования и здравоохранения, а также специалисты ООН, отвечают, что на самом деле учебник учит безопасному сексу, предупреждает о вреде наркотиков и вообще призван сохранять здоровый генофонд нации.
Генофонд – это хорошо, но о восточном менталитете авторы учебника, представляющего собой прямую кальку западных изданий, похоже, позабыли.

помогают в предвыборной борьбе

Несколько десятков тысяч учебников на русском языке доставили в аэропорт Душанбе самолеты российской военно-транспортной авиации. Таким образом, спикер Совета Федерации, сопредседатель Российской партии жизни Сергей Миронов выполнил свое обещание таджикским школьникам, данное во время недавнего делового визита в Таджикистан.
Учебники собирали по всей России активисты Партии жизни, а сдавали – простые граждане. Об этой акции написали все газеты, а российский Институт прав человека назвал инициативу Миронова «главным политическим событием августа». Правда, в Таджикистан учебники полетели не за счет партийной казны, а за счет государства, самолетами военной авиации.

угрожают здоровью

По подсчетам врачей, ранец российского школьника весит в среднем пять килограммов. «Половина случаев искривления позвоночника в раннем возрасте происходит из-за тяжести портфеля», – говорят специалисты. Чтобы снизить риск получить заболевание, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко издал постановление, регламентирующее вес учебников. Теперь книга для начальных классов должна весить не более 300 граммов, а для старших – не более 600.
Издательства предписание Госсанэпиднадзора выполнили. Правда, нехитрый математический подсчет показывает, что все это фикция: семь уроков в день, семь книг по 600 граммов… Получается четыре с лишним кило, а если прибавить сюда тетради и ручки, то получаем те же пять килограмм. Зато о здоровье школьников попеклись!

изучаются в суде

Продолжается скандал вокруг учебника А. Бородиной «Основы православной культуры». Суд признал необоснованным отказ прокуратуры возбудить уголовное дело по факту издания и распространения в школах этого учебника. Впрочем, так было уже не раз: суд отменяет решение прокурора – прокурор опротестовывает решение суда…
Тем временем в защиту авторов учебника написали открытое письмо представители различных религиозных конфессий страны, еще несколько месяцев назад обвинявшие Православную церковь в чрезмерных притязаниях на школу. А авторы иска, представители движения «За права человека», потребовали документально установить факт распятия Христа иудеями.

учат иностранцев «кинуть пальцы веером»

Оригинальное учебное пособие по современному сленгу – «Русский “тусовочный” как иностранный» издан в Калининграде. Авторы учебника – доцент кафедры славянской филологии Калининградского государственного университета Татьяна Шкапенко и ее коллега из Кильского университета Фридрих Хюбнер.
Словообразовательный бум, по словам Татьяны Шкапенко, привел к тому, что “разговорно-тусовочный” язык стал в чем-то сродни иностранному и требует перевода на русский. Иностранцам же и вовсе не понять, чем “базар” братков отличается от рынка или что означает выражение “пальцы веером”.
В помощь им толковый словарь новой лексики в этой книге переведен Хюбнером на немецкий язык.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru