Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА 
 

Народная примета: коль день хмур и желтые листья забили водосток – осень пришла, а коль до скрежета зубовного довели призывы раздавить бюрократов, возродить духовность и вернуться к корням – накатили выборы.
Как тут не вспомнить о лакомом, но неохваченном электорате – школьниках, учащихся ПТУ, студентах?
СПС завлекает несмышленышей «свежей» программой: «Молодежь – армия – реформа ЖКХ», лидер ЛДПР Владимир Жириновский – содержательным и емким намеком: «Мы за бедных, мы за русских!», а Партия жизни – совсем простым и понятным тостом: «За детство!», естественно, искренне и от всего сердца. Борьба за юные, ничейные пока души разгорелась нешуточная.
Чему верят сами осажденные, кому и почему отдают предпочтение, отправились выяснять корреспонденты «ПС» Надя ИВАНИЦКАЯ и Женя ПОПОВА.
Вот что они узнали...

В ЛДПР идут потусоваться и подзаработать

Вступить в ЛДПР проще простого. Нет ни испытательного срока, ни торжественного вручения партбилетов на Красной площади. В молодежном отделении ЛДПР подвизаются школьники и учащиеся техникумов 14–17 лет, желающие подработать на каникулах. О том, что в ЛДПР требуются молодые работники, они узнают из выступлений Жириновского и на ярмарке вакансий. В партии 60 постоянных и около 250 “приходящих” мальчиков и девочек.
– Ты почему в ЛДПР? – спрашиваю пятнадцатилетнего активиста.
– По телевизору выступал Жирик, предлагал молодежи работу. Каникулы, делать нечего, решил пойти попробовать. Уже месяц здесь. У нас по городу 14 бригад, в каждой бригадир. По утрам собираемся на летучку, получаем листовки, майки, ручки с символикой и двигаем на вокзалы или туда, где молодые тусуются. Прикольно! Мне нравится.
Если в таком ритме работать с понедельника по пятницу, заработаешь три с половиной тысячи рублей в месяц, а уж если собственные выходные не пожалеешь – получишь на тысячу больше.
О программе партии молодые члены ЛДПР имеют весьма смутное представление, потребности изучать ее не чувствуют.
Расспрашиваю. Ответы юных партийцев однообразны:
– Какая программа? Наверное, это единственная партия, которая хочет, чтобы молодой человек вырос, выучился, в очереди на квартиру не стоял…
– Я-то откуда знаю?!
– Без понятия, не дорос еще!
Кроме очень неплохой для школьников оплаты труда руководство ЛДПР вывозит активных партийцев на автобусе в Серебряный бор – отдохнуть, покупаться, песни под гитару попеть. Одаривает бесплатными билетами на футбол, что ребят и привлекает.
Связывать свою будущую жизнь с политикой, а тем более с партией Жириновского не собирается никто из тех, с кем я беседовала. Откровенно признавались, что хотят на партийной работе весело провести каникулы: “потусоваться и денежек заработать!”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru