Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2003

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

Юрий Лужков выступил против ЕГЭ

Выступая на городском педсовете, мэр Москвы раскритиковал реформу образования, обвинил министерство в «слепом копировании американского опыта» и назвал единый экзамен «игрой в наперсток, при которой мы теряем не деньги, а молодое поколение». Учителя наградили Лужкова громкой овацией.
Выступавший следом первый заместитель министра образования Виктор Болотов заверил столичного градоначальника, что ЕГЭ – это «серьезная проверка знаний и следование мировым тенденциям», а вовсе не игра в наперстки.
Пикировку политиков сгладила руководитель Московского департамента образования Любовь Кезина, заявив, что «о ЕГЭ можно судить, лишь испытав его на практике», что и предстоит в будущем году пяти учебным округам столицы.

Ночные сторожа заменят пожарную сигнализацию в школах

«Если исходить из требований федеральных структур, то более сотни школ на Ямале не будут лицензированы, – заявил глава Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов после проверки готовности школ к 1 сентября. – Но я этого не позволю».
Дело в том, что большинство школ на Ямале – деревянные и ветхие, их нужно не ремонтировать даже, а строить заново.
«Мы готовы выделить дополнительные единицы сторожей, которые бы находились в зданиях круглосуточно. А устанавливать сигнализацию, вкладывать сотни тысяч рублей в школу, которая скоро пойдет под бульдозер, считаю расточительством», – сказал Ю.Неелов.

Объявлен конкурс на лучший учебник «Основ православной культуры» для школ Украины

Как сообщили в церковно-научном центре “Православная энциклопедия”, «в ряде украинских регионов по согласованию с органами управления образованием уже преподаются основы христианской морали и культуры».
Теперь дело за малым – подготовить единый учебник. Участвовать в конкурсе могут все желающие. Уже в следующем учебном году по книге победителя конкурса украинские школьники будут изучать православную культуру и мораль.

В Чечне открывается семь новых школ

«Школы Чечни находятся под особым вниманием Президента и Правительства России, – заявила на недавней пресс-конференции вице-премьер Галина Карелова. – Туда постоянно идут грузы, спортивный инвентарь, компьютерная техника. К учебному году в Чечне откроется еще семь новых школ».
Журналисты побывали в одной из новостроек. В школе на 100 учеников в селе Ораз-аул – 14 компьютеров, полный комплект учебных пособий, учебников на чеченском языке. Премьер Чечни Анатолий Попов рассказал, что большую помощь в ее строительстве оказали власти российских регионов, участвующих в президентской программе восстановления Чечни.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru