Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НАБЛЮДЕНИЯ

То ли судьба, то ли ее ирония...

Это мои друзья – Надя и Валера. Вот они досидели до одиннадцати, переглянулись. Не пора? Пора.
Бывает, кое-кто из оставшихся гостей скажет: “Какая симпатичная пара. А дети есть?” Загвоздка в том, что это не пара. Живут вместе, но не муж и жена. Понятно: не зарегистрированы. Нет. Живут вместе, но вместе не живут. Просто...

Надя. Наверное, проще было бы создать нормальную семью. Но как-то не сложилось. Мы еще когда учились в Н-ске в одном классе, были влюблены в других, об этом друг другу рассказывали. Потом вместе сорвались в Москву, поступили в институт. Год прожили в общаге, можно сказать, просидели друг у дружки в гостях. А потом стали снимать квартиру на двоих. Все кивают: понятно. А нам хорошо, когда всем понятно. Не надо объяснять лишнего. Но между нами ничего нет. Мы просто друзья.

Валера. Оглядываясь назад, я вижу буквально два-три момента, когда что-то могло между нами срастись. Когда ехали в поезде, например, из Н-ска в Москву. Но это все-таки была не любовь. Точнее, какое-то родственное чувство. Я бы сказал, как у брата с сестрой, если бы у меня не было родной старшей сестры. С ней-то никаких родственных чувств.

Надя. Чтобы закрыть этот вариант... Я думаю, мы преступили некий порог откровенности. В партнере, любовнике должна быть тайна, хотя бы небольшая. Стремление к сближению предполагает начальную дистанцию. А мы уже ближе некуда.
Хорошо. Допустим. А не было искушения пожениться фиктивно? – многие бытовые проблемы отпали бы.
Надя. А какие? Мы, честно говоря, не оставляем надежды встретить свои половинки. Нам сейчас по двадцать девять лет – все-таки не старость.
А не мешает ли нестандартная семья созданию стандартной?

Валера. Давайте рассуждать логически. Если нет ревности, если нет вообще собственнических инстинктов, что тут может помешать? Мешают новому знакомству брат, сестра, родители?

Надя. Знаешь, иногда мешают. Давай судить по результату: у меня были за отчетный период две неудачные попытки, у тебя – одна. Я бы сказала так: мы избалованы отношениями между нами. Планка поставлена чересчур высоко – доверия, уважения. Знаешь, обидно разнашивать обувь, когда нога привыкла к удобству.
Вот ведь как бывает... То, что создается теоретически навсегда, семья, полная, даже венчанная семья, – в какой-то момент лопается. А это явно временное сооружение, что-то вроде союза квартиросъемщиков, плывет и плывет в светлое будущее. Если бы это был голливудский фильм, все равно бы кончилось постелью и фатой. Но это не фильм. Как там у Хармса: жизнь одолевает смерть неизвестным способом. Но, извините, конечно, ребята, а согласны ли вы сами так в ровной дружбе дотянуть до старости? Все-таки без детей как-то неинтересно.
Надя. Если я останусь без детей, это будет полная жизненная неудача. Я не строю из себя современную европейскую женщину. Просто не изжит еще максимализм. Вдруг встречу человека... Но иногда мне кажется абсолютно четко: нет, такого, как Валера, уже не встречу. Знаешь, такое ощущение: Господь наградил другом, но и лишил взамен суженого. Тогда у меня в запасе два плана: родить (как бы получше сказать?) слева или усыновить ребенка. Отец-то уже есть...

Я потихоньку наблюдаю за ними. Можно заметить, что эти двое давно живут вместе. Вот Надя быстро потерла висок – то ли болит, то ли просто устала, — Валера сразу оглядывается из другого конца комнаты, как будто его позвали. Потом закругляет тамошний разговор, подходит к Наде, что-то спрашивает шепотом. Не пора? Нет, вроде ничего.
То ли судьба, то ли ирония судьбы. Чувство, связывающее двух людей, но не любовь. Это не кроссворд, ответ не предусмотрен.
Или все-таки любовь?..

Виктория ИСТОМИНА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru