Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Там, где сейчас середина учебного года

Новозеландское образование считается одним из лучших в мире. Но учиться здесь совсем не просто...

Мы с грустью и нетерпением догуливаем последние отпускные денечки, а в далекой Новой Зеландии учебный год в разгаре, подходит к концу только третья четверть, «летние» каникулы начнутся не раньше Нового года.
Все так непохоже, на другом конце земли.
Система образования Новой Зеландии сегодня считается одной из самых эффективных в мире, многие эмигранты выбирают местом проживания эту страну именно потому, что заботятся об образовании своих детей, знают, как высоки результаты выпускников здешних школ. Это уже не первый год подтверждает международный тест PISA.

Школьные годы – чудесные?

Школы в Новой Зеландии, как у нас, в основном бесплатные. Правда, родители, тоже как у нас, совсем не удивляются, если к ним обращаются за добровольными взносами. За сдачу некоторых экзаменов тоже может взиматься плата.
Все школы придерживаются сходной программы и принципов обучения, определенных и контролируемых Министерством образования, но стили и методы при этом могут существенно отличаться.
Младшие классы, более-менее веселые, – с 5 до 11 лет. Дети учатся в одном классе с одним учителем, как правило, с 9 до 15 часов с несколькими переменами.
На этом детство кончается навсегда, и для серьезной учебы мальчики и девочки расходятся по разным школам. Смешанные школы тоже существуют, но их мало, и расположены они, как правило, далеко от города, где учеников на два учебных заведения не наберешь.
В расписании любой средней школы мы увидим помимо обязательных предметов (их всего 5: английский, математика, естественные, социальные науки и физическая культура) курсы по выбору. Школа гордится тем, насколько широкий выбор предметов способна предоставить. Это может быть музыка, живопись, театр, разные виды спорта (баскетбол, регби), ремесленные и компьютерные технологии, иностранные языки (особенно популярен японский и маори), национальная культура.
Свой учебный план ученик формирует сам, подавая заявку на определенные предметы в конце предыдущего года на следующий. Свобода? В общем, да. Но сразу же начинается ответственность. Раз выбрал себе образовательную траекторию, будь любезен, не халтурь. Дисциплина суровая.
Уроки начинаются в 8.30, опять как у нас. Опаздывать нельзя! Домашние задания обязательны. В старшей школе – не менее двух часов в день. Правда, физические наказания запрещены. Но нарушения караются дополнительным домашним заданием или лишением развлечений, привилегий.
Что считать нарушением дисциплины, кроме опозданий и прогулов? Например, ребенок пришел не в форме (в большинстве школ ношение формы обязательно) – его могут даже отчислить. Требования к внешнему виду очень строгие. Предусмотрены зимний, летний варианты, праздничный и спортивный. И никаких отклонений. В школах для девочек оговорены ограничения на украшения: одно колечко и одна пара сережек. Больше – только для маори, у которых украшения являются частью традиционной одежды и имеют символическое значение. В школу нельзя приносить дорогие вещи и большие суммы денег.
Родители должны контролировать своих детей и могут быть наказаны, если отпрыски прогуливают. Ребенку разрешают покинуть школу раньше 16 лет, только если это “отвечает его интересам” и подобное решение согласовано с родителями и администрацией учебного заведения.
Формально вы можете отправить ребенка в любую школу страны, независимо от того, где живете. Тем не менее наиболее “популярные” школы ограничивают прием новых учеников, объясняя это недостатком мест. Поэтому обычно выбирается школа поближе к месту проживания. А уж если очень хочется попасть в особенную школу, можно подать заявление заранее, занять очередь. Если что-то вас не устраивает, сменить школу можно в любое время.

Письмо учителю

Заочные школы, школы дистанционного обучения – “фирменное блюдо” новозеландской педагогики, знак отличия.
Первая такая школа открылась в Новой Зеландии в начале 20-х годов прошлого века. Учеников было всего 100 первоклассников. Семьи из маленьких далеких поселков не захотели послать детей в интернат за тридевять земель. Учительница работала одна – Дженис МакКензи. Она писала от руки письма с объяснениями и заданиями (учебников не хватало) всем ребятам и отправляла по почте. Второй учитель появился только через год, когда количество воспитанников перевалило за двести. В 30-е годы на помощь наконец-то пришла техника. Радио! Затем телевидение, компьютеры, курсы на CD-дисках, Интернет…
Сегодня в стране более 20 тысяч заочных учеников. Среди них немало и городских жителей, которые по разным причинам не посещают обычную школу.
Дистанционное образование стало не просто выходом из безвыходной ситуации, но действительно особой педагогической системой, достоинства которой общество признало.
Заочные школы сегодня процветают именно потому, что используют самые современные методики, стремятся найти индивидуальный подход к каждому ребенку, учесть запросы семьи, особенности территории, национальные традиции. С ребенком работают высококлассные специалисты, отвечают на его вопросы, подбадривают, разрабатывают задания специально для него. Самая безличная форма обучения стала самой личностно ориентированной.
Конечно, виртуальное общение не совсем полноценно, поэтому ученики могут время от времени общаться лично с учителями и одноклассниками в специальных центрах, например, в Портленде или Виллингтоне, а для полноты жизни отправляются раз в год на каникулах в путешествие по стране вместе с теми, с кем подружились заочно.

Итоги

Первые серьезные экзамены ждут школьников после одиннадцати лет обучения. Только оценки он сначала не получает, ему присваивают категории – A, B, C, D или E. Но это только начало.
Каждый ученик мечтает получить аттестат. Первый аттестат ему вручают в двенадцатом классе, если выучил и сдал хотя бы один предмет. Как правило, дети подходят к делу основательно и сдают пять-шесть предметов. Оценки выставляются от 1 (высший балл) до 9.
Окончательный школьный документ обычно получают после 13 лет учебы. Аттестат бывает трех видов: А – если общая оценка составляет более трехсот баллов, B – от 250 до 300 или С – соответственно еще меньше. Для поступления в университет необходимо иметь документ класса A или B.

Высокий уровень и престижность новозеландского образования обеспечиваются долгими годами напряженного труда и суровой дисциплины. Как ребята это выдерживают? Помогает запас счастья, накопленный в детском саду? Возможность выбора любимых предметов? Минимальные требования к тем, кто не претендует на высшее образование сразу после школы? Или они все там такие прочные, на другом полушарии?

Лариса ПЕРОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru