Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

Августовский педсовет

У каждого педсовета есть свой задор. Августовский – не исключение. В школе витает запах свежевыкрашенных стен, завхоз уехал на экстренное совещание по пожарной безопасности, а в кабинете директора затрезвонил телефон: «Здравствуйте, это газета «Первое сентября». Скажите, о чем будете говорить с учителями на первой после летнего отдыха рабочей встрече?»

Александр Александрович Галицких, директор Вятской гуманитарной гимназии, город Киров:
– На педсовете будем обсуждать проектирование образовательной программы современной гимназии. В прошлом году мы вели курсы на эту тему для учителей своей, Кировской области. За лето получили новые заявки из разных регионов страны. Так что будем думать о всероссийском семинаре.
А еще в первый сентябрьский день нашими гимназистами станут ребята из Германии, Колумбии и даже экзотического острова Таити, они приехали учиться по программе межрегионального благотворительного фонда «Интеркультура». Как лучше обучить русскому языку – тоже наша педсоветовская забота.

Наталья Владимировна Тяглова, директор школы №6, город Тейково, Ивановская область:
– Аттестация школы как образовательного учреждения с углубленным изучением предметов эстетического цикла – такое серьезное дело ждет нас в этом году. Учителя будут защищать свои авторские программы. Мы пытаемся соединить эстетическое воспитание ребят с демократическим устройством школьной жизни так, чтобы эстетика и демократия поддерживали друг друга. О том, как это делать в новом году, и пойдет речь на первой встрече учителей после каникул.

Игорь Георгиевич Вертеев, директор гимназии города Переславль-Залесский, Ярославская область:
– В прошлом году с помощью Института программных систем РАН у школы появилась возможность использовать на уроках компьютерный проектор. Увлеклись преподаватели МХК и иностранных языков, остальным тоже хотелось попробовать, но не тут-то было – предметные кабинеты не приспособлены под работу с такой техникой. Все лето трудились и создали школьную локальную сеть! С пожарными одних проблем сколько было – страшно вспомнить. Зато теперь на педсовете будем говорить о новых образовательных ресурсах для всех предметников: учебные CD-диски, выход в Интернет.

Антонина Васильевна Ланевич, директор школы 24, город Липецк:
– Нам в этом году исполняется пятьдесят лет. На августовском педсовете собираемся с новыми силами готовиться к встрече. Школа знаменитая, одними из первых открывали педагогические классы, а имя нашего отца – основателя Сталя Анатольевича Шмакова знает весь учительский мир. Приезжайте, приглашаем выпускников, соратников, друзей. Встречаемся третьего и четвертого октября. Кто потерял записную книжку с нашим телефоном? Звоните 8-0742-345631 прямо сейчас.

Галина Леонидовна Феофанова, руководитель отдела образования, город Приволжский:
– «Актуальные направления модернизации образования. Подготовка учеников к современной жизни» – педагогические коллективы выбрали такие темы августовских встреч. У нас есть градообразующее предприятие – Яковлевский льнокомбинат. С прошлого года комбинат стал смотреть на наших ребят как на своих потенциальных сотрудников и делает все, чтобы школы города осознали социальный заказ: предприятию нужны люди разных профессий – ткачи и бухгалтера, художники и управленцы. Хочется, чтобы наши старшеклассники, закончив школу, оставались в городе. Так что на педсоветах будем думать, какие можем подключать ресурсы, чтобы профилизация старшей школы помогала ученикам находить работу в своем городе.

Татьяна Владимировна Новикова, заместитель директора гимназии № 3, город Пермь:
– С нового учебного года городская система образования вступила в эксперимент по подушевому финансированию. Приказ мы получили 1 июня, когда уже спланировали расходы. Так что могу предположить, что именно эта проблема будет актуальна для нас и наших коллег в конце августа. Новая схема формирования бюджета реально означает его уменьшение (для нашей гимназии это 1 млн рублей), придется вносить коррективы, отказываться от чего-то. Я опасаюсь, что сокращения коснутся в первую очередь расходов на воспитательную работу – дополнительное образование.
Поиск дополнительного финансирования – большая проблема. У гимназии есть в этом опыт (поиск спонсоров, подача заявок на гранты), но трудно придется всем.

Беседовала Евгения СОКОЛОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru