Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

Лучшие детские книги наших издательств:

Э.Рауд
Муфта, Полботинка
и Моховая Борода
Издательство: АСТ,
Астрель 2002 г.


Путешествие с приключениями и подвигами на лесных дорогах, перетекающих в городские улицы, с пением птиц и гудками автомобилей радует лишь наполовину, когда путешествуешь в одиночестве. Поэтому в мире бывают случайные встречи.
«Однажды у киоска с мороженым случайно встретились трое накситраллей: Моховая Борода, Полботинка и Муфта». Так начинается сказка, так начинается дружба, так начинается путешествие.

Грэм К.
Ветер в ивах
Издательство: Эксмо 2002 г.


Если однажды солнечным утром махнуть рукой на весеннюю уборку и поскорее выбежать из дома (желательно без пальто), то на тебя непременно свалится куча новых друзей и неожиданных событий, и ты, возможно, не вернешься вечером домой. Ведь чем дальше уходишь по дороге, тем интереснее становится вокруг, и чем больше у тебя друзей, тем больше с тобой случается разных историй.

Кассиль Л.
Кондуит и Швамбрания
Издательство: ЗАО ДОМОНИКС 1999 г.


Изначально это были две разные книги, изданные под одной обложкой лишь в 1935-м. Вместе с повестью Пантелеева и Белых «Республика ШКИД» они образовали целостную картину революционного детства – с мечтами, драками, шалостью и взрослением. «Кондуит и Швамбрания» – повесть, где возникновение и падение сказочной страны Швамбрании, выдуманной двумя подростками, переплетается с реальностью жизни небольшого города Покровска накануне революции.

Подготовила Екатерина РИМСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru