Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПЯТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

Лето, умноженное на шесть миллионов

Именно столько детей получили государственную поддержку для проведения летних каникул.
Но в этой математике есть еще и деление, и вычитание...

Если бы этим летом каждому школьнику, начиная с первоклашки и кончая верзилой-одиннадцатиклассником, выдали на руки деньги, которые государство приберегло для организации их летнего отдыха, то получилось бы по 60 рублей на брата. Или сестру. Такие подсчеты провели в Министерстве образования. Огорчились, конечно, тем более что проект закона о гарантиях детям на отдых и оздоровление, который министерство подало в Думу, все дорабатывается и дорабатывается, и конца этому пока не видно.
Но Сергей Барканов, начальник отдела учреждений дополнительного образования детей, считает, что все не так плохо. “В этом году мы получили от Фонда социального страхования РФ 16,6 миллиарда рублей на организацию летнего отдыха школьников, – говорит он. – Это немного больше, чем в прошлом”. (Сергей Владимирович по должности чиновник, лицо официальное, но никто не представляет его сидящим безвылазно в кабинете, особенно летом – в жаркую пору летней лагерной кампании). В этом году министерство финансировало разные типы лагерей, в первую очередь такие, где находили себе дело подростки. В большинстве случаев это были городские лагеря труда и отдыха. Ребята ремонтировали школы, приводили в порядок детские площадки, мели дорожки в парках и получали за это зарплату – хоть и небольшие деньги, но свои. Платило за работу Министерство труда, с которым минобровцы заранее заключали договор на сей счет.
Южные лагеря школ средней полосы и северных районов – другой объект финансовой заботы Министерства образования. И здесь беспокойство связано, как ни странно, с тем, что в России нет закона о земле. Черноморское побережье Краснодарского края как-то тихо и незаметно становится объектом частной собственности на эту самую землю, как и все, что на ней стоит, растет и плещет волной голубою. Уже в этом году 91 черноморская база детского отдыха перестала существовать. То есть здания-строения остались, волна плещет и манит по-прежнему, но школьников принимают в лучшем случае только в первую смену, а остальное время “детям до 16 вход запрещен”. При этом только 10% краснодарских баз отдыха соответствуют современным стандартам обслуживания, а цены за пребывание школьника на такой базе отдыха местные власти назначают такие, говорит Сергей Барканов, что питание ребенка обходится дешевле, чем расходы на канализацию. Виталий Линник, заместитель председателя Фонда социального страхования РФ, вообще считает, что дикие южные базы отдыха с туалетами на улице и без горячей воды будут умирать. Их заменят отлично обустроенные кемпинги в средней полосе, и, по его сведениям, все больше родителей отправляют детей для санаторного лечения именно сюда. Фонд социального страхования третью часть летних денег направил на оплату путевок в лагеря санаторного типа.
Профильные лагеря этого года – спортивные, театральные, технического творчества. Последние требовали больших капиталовложений. Тем не менее такие смены прошли в техническом лагере под Ейском, на Азовском море. Получилось дорого, но Министерство труда опять выручило, подставило плечо.
А еще этим летом полтора миллиона школьников ушли из дома с туго набитыми рюкзаками в многодневные туристические походы: пешие, водные, горные. И тоже при финансовой поддержке, которую организовали Министерство образования и Фонд социального страхования РФ.
Экономистам такие походы больше всего нравятся – сплошная экономия: в стационарном лагере проживание одного ребенка этим летом стоило 300–400 рублей в день, а в палаточном походе всего 100–150!
Итак, летняя кампания вот-вот финиширует. Шесть миллионов школьников, а это третья часть всех учеников России, получили государственную поддержку в организации своих летних каникул. В лагерях труда и отдыха был каждый десятый подросток. С ними провели это лето 220 тысяч профессиональных и непрофессиональных педагогов. Тысячи педагогов, миллионы школьников, миллиарды рублей – велика летняя планета Россия, цифры просто завораживают! Но если не поддаваться этой ворожбе – что пребывает сейчас в каждом из нас сухим остатком лета? Маленький школьный лагерь на берегу реки, неожиданно удавшийся вечер поэзии, буйный футбольный матч с двумя одиннадцатиметровыми подряд… Мы стали немного другими. Изменились, повзрослели.

Евгения СОКОЛОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru