Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №49/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕТНЯЯ ГАЗЕТА.
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАНИКУЛАМ. Выпуск №1 ДАЧНЫЙ

В заключение мы предлагаем вам еще одну историю. Простую и добрую. Рассказанную всего за один раз.

Виталий КИРИЧЕНКО

Паучок Ромка как средство от пауков

Каждый человек чего-нибудь боится. Кто — змей, кто — мышей и крыс. Бабушка моя ужасно боялась ос, не потому, что они кусаются, просто от одного их вида ей становилось плохо. А дочка Маша панически боялась пауков.
Я по себе знаю, что лучшее средство избавиться от такого рода страхов — это постепенно сблизиться, привыкнуть и даже подружиться с тем, чего боишься.
Когда-то я очень боялся собак. Стоило какому-нибудь пуделю или болонке на улице подойти ко мне, как я просто цепенел от страха. Но потом мой друг, сосед и одноклассник, завел щенка немецкой овчарки. Я играл с ним каждый день, а когда через год тот стал огромным псом, как-то незаметно исчез мой страх и перед другими собаками.
Так вот, в беседке, где мы обычно завтракали и ужинали (обедали в доме — там днем прохладнее), было много пауков. По настоятельной Машиной просьбе все они были выметены оттуда веником, и только одного маленького паучка, свившего паутину за оградой беседки, я оставил.
Каждый раз после еды я ходил с ним разговаривать, иногда приносил ему комара или мушку. Маша внимательно наблюдала за этим сначала издали, потом понемногу приближаясь.
"Кто это и что ты с ним делаешь?" — спросила она однажды, подойдя поближе. Я ей объяснил, что это мой собственный паучок, что я его кормлю и с ним разговариваю, чтобы ему скучно не было. "А как его зовут?" Я сказал, что еще не успел его назвать. Маша предложила назвать его Ромой. С этого момента мы вместе стали проведывать его после еды и носить ему комаров.
А через несколько дней я застал Машу возле Ромы одну. Она пыталась его погладить, а он убежал в угол. Я объяснил дочке, что паучки маленькие и они ее боятся.
Маша пошла в дом и рассказала маме, что пауки теперь сами ее боятся, а она их совсем не боится. Хотя, говоря честно, до сих пор она относится к паукам настороженно..


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru