Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталия ИШТРИКОВА

Региональные власти отказались от права повышать зарплату бюджетникам

Опасаясь, что вскоре правительство подарит им еще и обязанность ее выплачивать

На днях Совет Федерации отклонил закон о минимальном размере оплаты труда (МРОТ), принятый Госдумой большинством в 400 голосов. Закон предусматривал повышение МРОТ с 1 октября 2003 года с 400 до 600 рублей, а также предоставлял региональным законодателям право устанавливать более высокий по сравнению с федеральным уровень МРОТ. При этом повышение МРОТ сверх установленного Правительством РФ уровня могло возмещаться только за счет субъекта Федерации, принявшего такое решение.

Накануне заседания сенаторов Комитет Совета Федерации по социальной политике рассмотрел закон и принял решение поддержать его. А на следующий день Совет Федерации проголосовал против.
По словам Евгения Ильюшкина, члена Комитета СФ по социальной политике, норма, разрешающая регионам самостоятельно повышать МРОТ, противоречит Конституции и Трудовому кодексу, определяющим, что установление государственной гарантии МРОТ относится исключительно к компетенции Российской Федерации. Однако в ст. 6 Трудового кодекса есть упоминание о том, что может быть принят закон, дающий право регионам повышать МРОТ сверх федерального уровня.
Истинная причина отклонения закона такова: его принятие в редакции Государственной думы приведет к тому, что региональные власти не смогут кивать на отсутствие полномочий повышать зарплату, как это было до сих пор. Кстати, Правительство России, хотя и не без сомнений, одобрило законопроект: для Минфина и для Белого дома выгоднее создать ситуацию, когда профсоюзы и работники будут требовать повышения МРОТ (а следовательно, и зарплаты) от региональных, а не от федеральных властей. Зато для членов Совета Федерации, в большинстве своем представляющих интересы губернаторов, такой вариант неприемлем…
Сенаторы, отклонив закон, пообещали создать по этому вопросу согласительную комиссию с Госдумой во второй половине сентября. И ушли на каникулы.
Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и заместитель председателя ФНПР Андрей Исаев собрали пресс-конференцию и сообщили о своей позиции по данному вопросу.
– Проблема заработной платы – ключевая проблема для ФНПР, – сообщил Михаил Шмаков. – МРОТ в России ниже прожиточного минимума, что противоречит и Конституции РФ, и заявленному перед мировым сообществом статусу социально ориентированного государства.
Действительно, работая по 40 часов в неделю, многие граждане России не получают даже минимального для выживания уровня зарплаты (что составляет уже 2200 рублей в месяц).
– В летний период ФНПР будет оказывать давление на депутатов, законодательные собрания, губернаторов и местные власти во всех регионах. Мы считаем, что важнейшее положение отклоненного закона о МРОТ – именно расширение полномочий регионов по повышению зарплаты, – сказал Михаил Шмаков.
– Мы беспокоимся, что сенаторы затянут рассмотрение вопроса, и тогда некоторые недобросовестные руководители в некоторых регионах будут откладывать повышение 1-го разряда ЕТС бюджетников, – выразил опасения Андрей Исаев. – Если закон будет принят позже, то работодатели не будут выплачивать повышенные оклады за октябрь – ведь закон не имеет обратной силы. Мы в ситуации цейтнота! Необходимо уже сейчас начать неофициальные консультации с губернаторами. Если же нам не удастся прийти к единому мнению, Госдума преодолеет вето Совета Федерации.
В последнем тезисе Андрея Исаева нельзя усомниться. Безусловно, проправительственная четверка фракций обойдется в итоге без сенаторов, и закон будет подписан президентом.
Но вот обойтись без губернаторов не удастся все равно. Отклонив закон, они ясно дали понять: регионы не согласны брать на себя обязательства по каждому дальнейшему повышению зарплаты, не получив при этом доходных полномочий. А ведь и так может произойти: правительство, в последний раз повысив МРОТ и ставки ЕТС, передаст эту ответственность регионам.
В то же время, безусловно, сами регионы должны иметь возможность повышать заработную плату дополнительно в том случае, если средства на это имеются. Сегодня это юридически неправомерно. Так, несколько дней назад Конституционный суд РФ признал противоречащим федеральному законодательству решение мэра Москвы повысить МРОТ до 1100 рублей.
– Президент в своем послании говорит, что основная задача России – борьба с бедностью, а Совет Федерации собирается умножить эту бедность, – сердито заметил Михаил Шмаков. – Но мы заявляем, что готовы к самым решительным действиям: отстаивая закон, мы проведем и акции на Горбатом мосту у Белого дома, и всероссийские забастовки.
– Хочу добавить, что центристскими фракциями ведутся серьезные переговоры с правительством о повышении МРОТ еще раз с 2004 года, – сказал Андрей Исаев.
Итак, бюджетные противоречия, касающиеся пропорций распределения доходов между Федерацией и регионами, вызвали на политическую арену ФНПР России. Фактически правительство России руками членов профсоюзов намерено одержать победу над строптивыми губернаторами. Строго говоря, эта стратегия полностью вписывается в планы реформирования межбюджетных отношений.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru