Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Александр АДАМСКИЙ

Общее впечатление от проделанной работы

В.Путин – В.Филиппову: «Планов и комиссий много – результата нет»

Заголовок этот – «Общее впечатление от проделанной работы» – никогда бы не прошел в нашей газете. Но тут случай особый. Дело в том, что решением Министерства образования России в школах со следующего года отменится отметка «единица». По сообщениям информационных агентств, “единица” отменяется как балл, равнозначный “двойке”. Зато параллельно вводится новая оценка – “за общее впечатление от письменной работы”. Снижение ее допускается, если в тексте имеется не менее двух неаккуратных исправлений, есть кляксы, отсутствуют поля и красные строки. Таким образом, учитель сможет оценивать не только мыслительные способности, но и старания учеников.
Не совсем понятно, как может повышаться или снижаться «общее впечатление», но так всегда с оценками – они, как правило, субъективны, и каждый, кто хоть однажды подвергался оцениванию, не согласен и не понимает, за что ему такое влепили.
А у нас – конец учебного года, и волей-неволей, по законам газетного жанра, перед тем как расстаться с читателями на месяц – в это время газета будет по традиции выходить с тематическими летними номерами, – надо же подвести итоги и вместе с читателями дать оценку нашей школьной жизни.
Недавно по телевидению показали, как Президент России В.Путин встречался с министром образования В.Филипповым.
И прежде чем министр начал свой доклад, президент спросил его о двух самых важных, с его точки зрения, проблемах: о наркомании среди молодежи и пожарной безопасности школ.
– Погибли уже несколько десятков детей, проблема вышла за границы местной или региональной! – Президент был явно обеспокоен.
Тут бы министру и ответить. Но, видно, готовился он совсем к другому. Его тоже в этот момент можно понять: камера на него смотрит, президент смотрит, точнее, в обратном порядке: вначале президент смотрит, а потом уже – телевизионная камера, тут недолго и растеряться. Поэтому ответ был почти на подсознательном уровне: у нас, мол, и комиссия такая есть во главе с премьером М.Касьяновым, и планы у нее, и работа кипит.
«Что ж это вы мне про комиссии, когда я вас про пожары?» – подумал, наверное, в этот момент президент. Но вслух высказал лишь общее впечатление:
– И планы есть, и комиссии, результатов только нет.
И приготовился слушать то, про что министр приготовился докладывать. Разговор перешел на тему достижений на ниве русскоязычного образования в странах зарубежья. Тоже важное дело, и достижений на этом фронте более чем достаточно. Работает комиссия, планы выполняются.
А буквально через несколько часов в кабинет Президента России В.Путина заходит другой министр – С.Шойгу, по чрезвычайным ситуациям.
И первое, что ему говорит президент: встречался сегодня с министром образования и убедительно прошу подключиться к решению ряда проблем, в основном связанных с обеспечением безопасности детей в школах. С.Шойгу отвечает:
– Понял, Владимир Владимирович, примем меры.
Чего ж тут не понять – каждый телезритель понял: вот вам, Сергей Кожугетович, новое стихийное бедствие, новая чрезвычайная ситуация, у нас тут дети гибнут и спасать их, кроме вас, некому. Выручайте.
Но и это еще не все.
Потому что за несколько дней до описанных событий в тот же кабинет президента заходил еще один министр – здравоохранения, В.Шевченко. И доложил главе государства, что главный источник заболеваний в России… школа. И гигиенические требования там не выполняются, и обстановка не способствует охране здоровья учащихся.
Надо сказать, уважаемый читатель, что примерно с таким же заявлением в свое время, более восьмидесяти лет тому назад, приходил к Председателю Совнаркома Ульянову (Ленину) тогдашний нарком по здравоохранению товарищ Семашко. И стал после этого первым директором института, который занимался гигиеническими проблемами детства. Институт этот, кстати говоря, до сих пор существует и очень неплохо работает.
И вот в начале XXI века история повторяется.
И нарком, то есть, простите, министр В.Шевченко, предлагает передать школы в медицинское подчинение определенным учреждениям Минздрава.
Это что же такое происходит, граждане?
Шойгу приходит – ему школы.
Шевченко приходит – ему школы.
А завтра культура придет, спорт, Минюст, МВД?
И только Минфин не придет за школами. Понятно почему.
…Еще новость: со следующего года первоклассникам вообще отметок ставить не будут. Только словесные поощрения.
Давайте и мы своему ведомству пока отметок ставить не будем. Так просто: общее впечатление от проделанной работы. Его и высказал президент В.Путин: планов и комиссий много – результата нет.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru