Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИДЕИ И ПРИСТРАСТИЯ 
 

Максимы

Протоиерей Василий Зеньковский (1881–1962)

Протоиерей Василий Зеньковский (1881–1962)
Русский философ, педагог
  • Воспитание не может заменить всю жизнь, являясь ее частью. Там только, где воспитание находит поддержку в самой жизни, оно может сыграть свою роль – если же этого нет, то вряд ли воспитание будет плодоносно.

  • Чрезвычайно важно уметь слушать внутренний закон роста души и можно иногда сказать, что лучше не иметь никакой системы воспитания и совершенно не воспитывать ребенка, чем делать то, что насильственно должно его переделать и только испортить… Но нельзя из этого делать вывод, что в душу ребенка нельзя ничего вносить. Если не внесут воспитатели, то внесут улица, окружающая обстановка жизни.

  • В Америке внедряют в детей сознание их прав даже в семейных отношениях. Конечно, когда семейные отношения поддерживаются правом, тогда уже не приходится говорить о семье, – ее настоящее понятие исчезает.

  • Самая важная проблема христианства – проблема спасения – возникает именно в этой жизни, и кроме того, христианство представляет собой откровение, данное свыше не для того, чтобы “как-нибудь перебиться в этой жизни”, но с любовью нести свой жизненный крест.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru