Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ

Наши консультации

В октябре 2002 года я начала получать пенсию по выслуге лет, но с декабря выплату прекратили, объяснив это тем, что в соответствии с более поздним постановлением месяцы ухода за ребенком не входят в стаж. Правомерно ли прекращение выплаты уже установленной пенсии?
Управление Пенсионного фонда по нашему городу отказывает в назначении педагогической льготной пенсии, не включая в 25-летний стаж период отпуска по уходу за ребенком.
Действительно, между отдельными статьями Закона «О трудовых пенсиях» и Правилами подсчета страхового стажа имеются расхождения. Сейчас вопрос решается на законодательном уровне; подготовленные в Госдуме поправки к Закону «О трудовых пенсиях» предлагают восстановить при расчете пенсии учет периодов ухода за ребенком, службы в армии и ряда других, которые правительством и Пенсионным фондом рассматриваются как «нестраховые». Будем надеяться, что эта ошибка будет исправлена, а соответствующие изменения будут внесены в правила установления досрочных пенсий. Ведь в общем случае при установлении трудовых пенсий эти периоды засчитываются в трудовой стаж, а при установлении льготных досрочных пенсий они выпадают.

Засчитывается ли время работы воспитателем в детской комнате ЖКО при начислении учительской пенсии по выслуге лет?
Указанная вами должность в правилах по назначению льготной досрочной пенсии за выслугу лет за работу в должностях учителей, воспитателей в учреждениях образования не приводится, поэтому льготная пенсия в этом случае не устанавливается.

Уважаемая редакция, в вашем ответе («Документы» № 91) есть фраза о том, что необходимо заблаговременно внести изменения в записи в трудовых книжках. Кто правомочен вносить эти изменения? Как это оформляется?
Речь идет о том в нашем ответе, что при оформлении пенсионных документов очень часто, если судить по письмам наших читателей, выясняются несовпадения, или неточности, или ошибки в названиях должностей, сложности с определением периодов трудовой деятельности и т.п. Выясняется, например, что принятая на работу на должность пионервожатой работница почти на протяжении всего своего трудового стажа работала воспитателем или учителем, но своевременно необходимые исправления в трудовой книжке не сделаны. По заявлению работника необходимые изменения в трудовую книжку может внести администрация того учреждения, которое было обязано эту запись исправить своевременно, либо правопреемник этого учреждения, если оно за прошедшее время было ликвидировано или реорганизовано. В отдельных случаях факт несоответствия записи в трудовой книжке фактически выполнявшейся работе придется устанавливать решением суда с представлением необходимых доказательств. Конечно, не следует допускать, чтобы исправления, если они нужны, вносились после завершения трудовой деятельности. Работник сам постоянно должен следить, чтобы записи в трудовую книжку (а они строго должны соответствовать кадровым приказам) вносились своевременно и правильно. Нельзя допускать таких текстов приказов, как (приказ 1975 года): «В связи с уходом преподавателя химии и биологии К-й в декретный отпуск передать часы химии и биологии Б-к, а также классное руководство и заведование кабинетом химии с ... 1975 г., освободив от должности старшей пионерской вожатой...
В связи с уходом старшей пионерской вожатой Б-к на учительскую работу назначить ст. пионерской вожатой Х-у с ... 1975 г.».
Соответственно этому сумбурному приказу и в 2000 году Б-к числилась не учительницей, а пионервожатой. Речь о том, что если по вашему поводу издавались подобные приказы, проверьте, внесены ли в трудовую книжку простые записи: «освободить...», «назначить...», «перевести...» с указанием должности и даты.

Подготовил экономист
Владимир МАЛЮТИН

Включается ли в стаж педагогической работы, дающей право на пенсию за выслугу лет, период отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком?
Это очень распространенная проблема в последние месяцы в связи с динамичным развитием действующего законодательства.
Прежде всего обращаем внимание наших читателей на то, что понятие «пенсия за выслугу лет», которое использовалось в Законе РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», кануло в лету. Вступивший в силу Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» заменил его понятием «досрочное назначение трудовой пенсии».
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а также Правила исчисления периодов такой работы утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Согласно пункту 2 указанных Правил при исчислении стажа работы в части, не урегулированной данными Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 (далее – Правила от 11 июля 2002 г.).
В соответствии с пунктом 5 Правил от 11 июля 2002 г. в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
В соответствии со статьями 255 и 256 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком к ежегодным и дополнительным оплачиваемым отпускам не относятся.
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению в соответствии с медицинским заключением. В период этого отпуска женщине выплачивается пособие по государственному социальному страхованию.
Информационное письмо Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 4 ноября 2002 года № 7392-ЮЛ / ЛЧ-25-25/10067 разъясняет:
«Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (пункт 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6 (в редакции от 15.04.92), который в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, действующей в редакции Приказа Минздравмедпрома России № 267 и Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации № 66 от 25.06.96, служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.
Таким образом, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период временной нетрудоспособности. Поэтому данный период включается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Неопределенно в правоприменительной практике факт включения в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком.
В соответствии с ч.5 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях). В соответствии с ранее действовавшим КЗоТ РФ, Минтруд России давал официальное разъяснение (утверждено Постановлением Минтруда России от 22 мая 1996 г. № 29), что в стаж педагогической работы, дающей право на назначение пенсии за выслугу лет, подлежит включению период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком лишь до 6 октября 1992 г.
В период отпуска по уходу за ребенком женщина является полностью трудоспособной, однако предпочитает посвятить свое время воспитанию ребенка. Хотя пособие по уходу за ребенком выплачивается по государственному социальному страхованию, оно назначается не в период временной нетрудоспособности. Поэтому органы социального обеспечения чаще всего склонны не засчитывать период получения данного пособия в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. При этом делается ссылка на п. 5 Правил от 11 июля 2002 г. и отсутствие в данных Правилах специального указания на включение в стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, в том числе и до 6 октября 1992 г.
Позиция органов социального обеспечения усиливается еще и тем, что все правовые акты, устанавливающие включение в стаж, необходимый для назначения пенсии на льготных условиях, периодов отпуска по уходу за ребенком, касались пенсии за выслугу лет, а с 1 января 2002 г. мы имеем дело с «досрочным назначением трудовой пенсии», несмотря на то, что это тождественные с точки зрения здравого смысла категории. Однако, как известно, в правоприменительной практике последнего десятилетия все сомнения толкуются не в пользу граждан.
Окончательную ясность по данному вопросу может внести судебная практика.

Подготовил
Дмитрий РАСТИМЕШИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru