Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ

Л.М.Костина. Игровая терапия с тревожными детьми

Санкт-Петербург, «Речь», 2003

В книге Л.М.Костиной подробно рассказывается о детской тревожности. Тревога, естественное и неизбежное состояние, зарождается уже в раннем детском возрасте. При неблагоприятном стечении обстоятельств (тревога и страхи у взрослых, излишняя родительская опека и т.п.) тревога перерастает в тревожность, которая закрепляется в качестве свойства личности.
Наиболее естественной для ребенка формой преодоления эмоционального затруднения является игра. Л.М.Костина пишет о том, что игра имеет свою внутреннюю ценность – мир детей реально существует, и они рассказывают о нем в игре.
Цель игровой терапии тревожности – не переделывать ребенка, не учить его каким-то специальным навыкам, а дать возможность прожить в игре волнующие его ситуации. В книге много примеров и описаний игр. Одним из методов игровой терапии может быть игра «перемена ролей», во время которой родители из уст детей услышат собственные интонации и поймут истинный источник проблем – это безобидная и приемлемая форма «обвинения» родителей в недопустимом поведении.
В книге предлагаются тематические планы программ снятия тревожности:
– «Сказочная шкатулка» – цикл из 10 сказок («Злая фея», «Как быть?», «Прими решение» и др.), разыгрывая которые дети продолжают сюжет, решают проблемные ситуации;
– «Само-чувствие» – цикл из 13 игр-занятий, среди которых – «Разрывание бумаги», «Спрятанные проблемы», помогающих ребенку понять самого себя и научиться передавать словами свои переживания;
– «Это Я...» – цикл из 10 игр («Я есть. Я буду», «Жил-был один мальчик...» и др.), помогающих устанавливать дружеские отношения с другими детьми.
В приложении в книге предлагается «Тест тревожности» Р.Тэммпла, с помощью которого можно определить уровень тревожности ребенка и выбрать оптимальную стратегию.

Владимир СЕВРЮГИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru