Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ

Анастасия РОМАНОВА

Новые притчи

Притча, если следовать Далю, в русском языке происходит от «течения», или, если точнее, «притеченья», «притока». Нечто, что пришло, прибежало, принеслось. Как будто где-то там, непременно на Востоке, пущена стрела, хранящая на своем острие исчерпывающее единомыслие мира. Притча исторически селилась только там, где была вера. А веры у древних людей было много, много больше. Притча, нравоучительная и дидактическая, служила единогласию и непререкаемости религиозных убеждений. Иисус Христос говорил притчами, суфий Руми говорил притчами, даосы и хасиды – многие, многие пускали свои стрелы вдаль.
В ветхозаветных песнях Давида есть такие строки: «Ты сделал нас притчею между народами, покиванием головы между иноплеменниками. Всякий день посрамление мое предо мною, и стыд покрывает лице мое».
В притчах есть и герои, и антигерои. Притча – кратчайшая и преправдивейшая история о победе добра и справедливости – история, которую не оспоришь, не переврешь, смысл не переиначишь.
Но то было давным-давно, в те времена, когда устное Слово могло быть оплачено и человеческой жизнью, и целым народом.
С годами люди стали многословнее, слова – бесплатными, смысл – расходящимся. Новые метафоры рождают больше сомнений и вопросов, нежели конечные истины. Всеобъемлющая и фундаментальная природа притчи во языцех пошатнулась. Новая притча – это скорее ловушка, парадокс, сомнение, паранойя, где мораль невнятна, незаметна, смысл размыт. Люди перестали верить словам, и чтобы обмануть собственное малодушие, они вновь обращаются к притчам. Но современный человек остается современным человеком и из всех возможных теорий познания выбирает ту, которая сформулирована Сократом: «Я знаю только то, что ничего не знаю». И разбегаются смыслы по дорожкам сада невозможных возможностей, и смутное чувство тревоги заселяет самые далекие уголки прочно и надежно сколоченного мира. Причтем ли мы это к нашим достижениям или к нашим утратам? – звучит последний вопрос и тонет в многоголосье.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru