Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
ШКОЛА И ВОЙНА

Место действия – Ирак

Ситуация: до 1991 года уровень образования в Ираке был одним из самых высоких в арабском мире. И хотя позднее среднее образование по-прежнему оставалось в стране всеобщим и бесплатным, тысячи иракских детей вынуждены вместо школы идти на улицу в поисках заработка. Тяжелое материальное положение иракских учителей заставляло их заниматься не столько обучением детей, сколько торговлей прямо в школах. «Экономическая блокада, – писала иракская газета “Набад Аш-Шабаб”, – превратила сумку учителя в мини-магазин с конфетами и прочими дешевыми сладостями. Стимулом торговли, которой иракский учитель занят половину урока, служат хорошие оценки тем, кто покупает больше». Многие дети оканчивали школу, так и не научившись читать и писать, но учителя, зарплата которого была равна четырем долларам в месяц, тоже можно понять.
Цель: послевоенное обустройство Ирака – восстановление системы образования.
Агентство по международному развитию США (USAID) обнародовало список из восьми американских компаний, получивших лицензию на выполнение восстановительных работ в Ираке. Ранее для участия в конкурсе, который был объявлен “открытым”, агентство отобрало в Соединенных Штатах 21 организацию. От конкурсантов требовалось одно – представить свои рабочие планы и ждать решения агентства.
USAID объявило о присуждении контракта в размере 2 млн долларов Международной консалтинговой фирме Creative Associates International Inc. со штаб-квартирой в Вашингтоне. Фирма будет выполнять программу USAID по помощи в сфере образования под названием “Возрождение иракских школ и стабилизация образования”, которая предусматривает возрождение системы начального и среднего образования, ремонт и строительство школ, подготовку учителей, закупку для классов компьютеров, бумаги, тетрадей, карандашей. Необходимые учебные материалы, оборудование и пособия будут предоставлены в срок до начала нового учебного года. Предстоит внедрить новые методы преподавания, чтобы заложить основы демократических отношений между учащимися и учителями.
Поскольку в настоящее время почти 25 процентов детей школьного возраста не посещают школу, инициатива USAID позволит организовать по всему Ираку экспериментальные программы ускоренного обучения и предложить интенсивные краткосрочные программы по ликвидации пробелов в знаниях, чтобы дети могли вернуться в классы, соответствующие их возрасту.
Этот образовательный контракт – часть планируемой USAID восстановительной помощи иракскому народу, направленной на поддержание стабильности и на содействие восстановлению экономики. Контракт на оказание помощи в сфере образования представляет собой только часть масштабной программы помощи, оказываемой USAID в рамках общих гуманитарных и восстановительных работ в Ираке.

Комментарии: Агентство по международному развитию США тратит немалые средства на стабилизацию социальной сферы Ирака. Но альтруизмом это не назовешь. Стоит отметить, что влиятельные организации имеют свои интересы, связанные с богатыми иракскими недрами. Но самих иракцев в первую очередь волнует возвращение к мирной жизни, и американские программы, безусловно, ускорят этот процесс.

Оксана ПОЛОВИНКИНА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru