Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталия ИШТРИКОВА

Одной заботой меньше...

Школы переданы на баланс регионов. Федеральные субвенции пока не предусмотрены

В пятницу на пленарном заседании Государственная дума рассмотрела и приняла в третьем и окончательном чтении внесенный президентом законопроект о переводе школ на баланс регионов.

Представлял текст будущего закона председатель Комитета по образованию и науке Александр Шишлов.
– Закон был принят в первом чтении 406 голосами, – напомнил докладчик. – Однако теперь в него внесены существенные дополнения.
В частности, в законопроекте появилась ссылка на понятие госстандарта (финансирование в соответствии с госстандартом), его положения были приведены в соответствие с законопроектами «пакета Козака» о реформировании бюджетных отношений регионов и муниципалитетов. Включен важный абзац: о праве органов местного самоуправления привлекать дополнительные собственные ресурсы для увеличения финансирования школ.
– Почти по всем поправкам позиции президента и образовательного комитета совпадают, за исключением вопроса о федеральных субвенциях, – сказал Александр Шишлов.
Ранее депутаты дополнили текст поправкой о том, что федеральная власть должна выделять субвенции регионам для финансового обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования. Когда законопроект принимался в первом чтении, представитель президента заверил, что такая поправка вполне возможна.
– Действительно, я говорил о том, что субвенции из федерального бюджета могут быть предусмотрены для финансирования школ, – признал представитель президента в Думе Александр Котенков, – но прямая запись о таком полномочии ставит правительство в жесткие рамки. И вообще этот вопрос – предмет бюджетного законодательства, который должен решаться каждый год.
По словам представителя президента, депутаты при составлении бюджета могут определять объем и распределение этих средств, а правительство примет решение, каким субъектам Федерации такая помощь необходима.
– Что ж, если президентская сторона против такого изменения законопроекта и предлагает решить вопрос в бюджетном законодательстве, мы согласны принять законопроект без этой поправки, – согласился Александр Шишлов.
На том и согласились. Во втором и третьем чтениях законопроект был принят без этой поправки.
Таким образом, перевод школ на баланс регионов можно считать состоявшимся. Что же касается федеральных субвенций, то скорее всего этот вопрос уже не будет решен в бюджете 2004 года. Федеральная власть в очередной раз уклонилась от обязательств по отношению к общеобразовательной школе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru