Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Лучшие детские книги наших издательств:

Вячеслав Шпаковский
РЫЦАРИ
2002 г.
Издательство: ЭКСМО


Крайне популярный в последнее время жанр фэнтези сделал с детьми то, что не удалось бы самым обстоятельным и последовательным родителям, желающим просветить своих чад на тему западного средневековья. Прочтя лишь одного Толкиена, тысячи подростков ринулись стругать себе мечи и клепать доспехи. Сотни из них полезли в домашние библиотеки изучать “Песнь о Роланде” и “Сказания о короле Артуре и рыцарях круглого стола”. Однако в большинстве своем знания детей, увлеченных то ли фэнтези, то ли и впрямь средневековьем, о традициях и жизни благородных рыцарей оставляют желать лучшего. Книга Вячеслава Шпаковского поможет восполнить эти пробелы – начиная с истории зарождения, расцвета и упадка западноевропейского рыцарства, фольклора, оригинальных рисунков и гравюр вплоть до карт знаменитых сражений, детальных описаний обмундирования, рыцарских орденов и культа прекрасной дамы. Бездну информации, интересной многим взрослым, с легкостью смогут вопринять и дети – книга выходит в формате детской энциклопедии. Впрочем, для наибольшего успеха прочтение Толкиена перед прочтением книги Шпаковского рекомендуется.

Жан-Луи Бессон
ОТКРЫТИЯ
Le Livre des Decouvertes et des Inventions
2002 г.
Издательства: Астрель, АСТ

Современный человек редко задумывается, как и почему появились те или иные вещи, к которым он и его родители давно привыкли. Каким образом удалось создать телевизор – для большинства людей загадка: чтобы он работал, достаточно лишь нажать на кнопку пульта. Стоит присмотреться к вещам внимательнее, как сразу же в голове возникают сотни вопросов. Например, каким образом и почему кому-то взбрело в голову обмазать шнур воском и изобрести обычную свечку? За окружающими нас вещами кроются целые истории, знать хотя бы часть их – значит жить в несравнимо более интересном и богатом мире.
Потому книга Жана-Луи Бессона “Открытия”, выпущенная в формате энциклопедии для детей, увлекательна для всех независимо от возраста. Ознакомившись с этой книгой и однажды став на лыжи или роликовые коньки, взяв в руки игральные карты или – почему бы и нет! – револьвер, любой сможет забыть про свои дела и стать рассказчиком увлекательных историй из жизни повседневных вещей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru