Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДАЧНАЯ РЕЖИССУРА 
КЛАДОВАЯ НЕХИТРЫХ СЕКРЕТОВ 

Каникулы есть каникулы. И для учеников, и для учителей, и для «Режиссуры урока» в том числе. А без дела, сами знаете, долго не наотдыхаешься. Вот наша страничка и перешла на летнюю форму одежды. А дальше – пуще.
В июле–августе мы забросаем вас специальными выпусками некоего ПУТЕВОДИТЕЛЯ по летним каникулам, в котором все каникулирующие неуемные наши читатели найдут ворох подсказок, советов, игр, занятий и разных неожиданных идей. И тогда в любом самом, казалось бы, занудном однообразии – если оно вдруг настигнет вас – вы увидите возможность и оживить ситуацию, и поменять мизансцену, и расширить диапазон дел, обретая второе дыхание в очередном летнем забеге.

Татьяна ЭТИНГОФ

Вторая жизнь бутылки из-под кетчупа

И вот наступает новое лето. И на солнце я смотрю, как и в детстве, – через разноцветные стекла.
А еду подаю на тарелочках с эксклюзивным изображением кота, выполненным моей шестилетней дочкой год назад.

Помню, как в детстве мне никак не удавалось найти на улице хоть какую-нибудь еще цветную стекляшку для секретиков, кроме зеленой бутылочной. А сейчас такое богатство нашла! В художественных салонах появились краски для росписи по стеклу и керамике с доступными для “чайников” способами использования.

Время и место

Если бы инструкцию составляла я, то перво-наперво обратила бы внимание на место и время такого рода развлечения.
Место – открытое, хорошо проветриваемое (например, дачное крылечко), так как по ходу смены красок кисти приходится мыть в небольшом количестве пахучего бензина или уайт-спирита.
Время – теплое, отпускное. В тепле быстрее сохнет краска. А в отпуске ничто не мешает предаваться этому замечательному занятию, для которого просто необходимо расслабленно-умиротворенное состояние – чтобы при нанесении на тарелку или банку контура из тюбика не дрожали руки.

Главное – неторопливость

Она нужна во всем: в выборе сюжета росписи, в выборе узора, каких-то надписей. Не ограничивайте себя образцами, предложенными в приложениях к краскам, – ваша дачная жизнь намного богаче! Я, например, люблю подсматривать идеи в рисунках знакомых детей (хорошее оправдание моему неумению рисовать!). Знакомые дети, бывает, оставляют на посуде буквенные узоры – строчки из каких-нибудь песен, и даже по-английски иногда. Да самые простые полоски, квадратики, кружочки уже смотрятся замечательно.
Неспешность понадобится в нанесении контура, чтобы он ложился непрерывной колбаской одинаковой толщины. Терпение потребуется и при ожидании, когда же наконец контур высохнет и можно будет заняться разукрашиванием.
Неторопливость, даже медлительность необходима при нанесении красок: проведешь по горизонтали каплю и ждешь, пока она медленно будет сползать, затем опять ее подхватишь и опять ждешь. Это все для того, чтобы она ложилась ровно, без подтеков (только следите, чтобы вовремя мылись кисти, иначе все краски смешаются).
А потом надо приложить усилие воли и дождаться полного высыхания изделия. И только после этого под завистливые взгляды соседей торжественно нести на другой конец дачного поселка подарок очередному знакомому – разрисованную бутылку из-под кетчупа «Балтимор».

Обновленный сервиз

Тщательность, осторожная неторопливость и вкрадчивая настойчивость понадобятся вам, чтобы убедить соседей отдать вам на время старый сервиз (вы почти гарантируете им, что в ближайшее же время они получат от вас в подарок обновленный сервиз).
Объясню, почему речь идет не об одной тарелке, а хотя бы о двух-трех: краски по керамике надо для устойчивости обжигать в духовке – только после этого с разукрашенной тарелочки можно вкушать пищу. Но иногда тарелка или чашка не выдерживает такой высокой температуры и лопается. Поэтому прежде чем расписывать ту или иную посуду, надо предварительно испытать ее. А для этого нужны пробные экземпляры той же серии.
С красками по стеклу проще: они высыхают без чьей-либо помощи.

Покрасочная лихорадка

Забавно: когда покупала эти краски, была уверена, что они – для таких ненормальных, как я, взрослых, которым не жаль тратить время на столь бесполезное, но потрясающе разноцветное удовольствие.
И правда, взрослые соседи по даче решились на такое действо только в конце лета (о чем потом и сожалели). Зато в первые же дни набежала куча девчонок, услыхавших, как я уговариваю их родителей порисовать.
Девчонки проявили необычайную прыткость. Для начала они освободили все кухонные шкафы от белой посуды и банок – сначала свои, потом соседские. С завидным упорством перекрасили пару старых столовых сервизов, включая чайники, молочники и масленки. Через пару дней отправились на поиски посуды в более заброшенные места: сараи и подвалы. После этого преобразились ажурные баночки 40-х годов. Потом девчонки уговорили родителей отправиться за посудой по близлежащим поселковым магазинам...
Мне даже пришлось несколько остужать их пыл. Дело в том, что все это происходило на моей веранде. Каждое утро сюда прибегали девчонки с новой порцией посуды. А дом у меня маленький, и в нем не стало хватать поверхностей для сушки бесконечных банок и тарелок. И потом, моя духовка вмещала не больше четырех предметов. А в летнюю жару, сами понимаете, нет особого желания стоять возле духовки на посту: ведь одна сушка длится около сорока минут.

Эксклюзивный подарок

Примерно через месяц стали подтягиваться мамы. У них интерес еще и практический. Действительно, сколько знакомых в поселке, дни рождения чуть не каждый день. А тут такая возможность изготовить собственными руками незатейливый, но совершенно оригинальный и вовсе не бесполезный в доме подарок.
К концу лета, помимо посуды, были разрисованы старые стеклянные абажуры, вазы, кувшины и огромное количество самых разных бутылок – на весь год подарков хватит!
Завершающим аккордом ударили по верандным стеклам. Теперь и занавески вроде как лишние: сами стекла не хуже батика из модного салона.

Рис. Е.ДВОСКИНОЙ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru