Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОЛИМПИЙСКИЙ КЛАСС 
 

Светлана КИРИЛЛОВА

Ейск, Бийск, Ноябрьск, или Откуда берутся олимпийцы

Победителей всероссийских и международных олимпиад, которым рукоплещет весь мир, порождает российская глубинка. Воспитывают их скромные провинциальные учителя, о которых мир ничего не знает

Россия – страна особая. Во Франции и Германии, например, подростков надо агитировать за поступление в вуз. В России – не надо. Здесь все знают (в отличие от азиатских и еще более несознательных европейских стран), что лучше быть умным студентом, чем необразованным мойщиком стекол. Армия в нашей стране особая, и альтернативной службы до сих пор нет и не предвидится.
Для подростков из глухих уголков России стать победителем всероссийской олимпиады (и кандидатом в члены сборной на международной олимпиаде) – единственный шанс поступить в университет.

Вот состав команды по физике, из которой в 2002 году были отобраны пять человек для олимпиады в Индонезии: парнишка из Ейска, двое из Бийска, трое из Ноябрьска, двое из Уфы, двое из Саратова. Далее Киров, Дзержинск, Нижний Новгород, Чекбоксары, Старый Оскол, Смоленск, Дубна, Петербург... Лучшие математики России в возрасте до 16 лет – уроженцы Ижевска, Рыбинска, Ярославля, Челябинска, Кирова и Петербурга.
Ничего не изменилось и в этом году.
В кандидаты в сборную команду по математике 2003 года включены трое школьников из Саратова, семь из Челябинска и Челябинской области, один из Сарова (Нижний Новгород), двое из Нижнего Новгорода, пять из Краснодара, двое из Иванова, один из Ростова-на-Дону, семь из Кирова, один из Высокораменской средней школы Кировской области, один из Набережных Челнов, Ижевска, Новосибирска, Барнаула, Перми, Ростова Великого, Ярославля, Протвина, Екатеринбурга, Кемерова, Чебоксар, Нефтекамска, Сергиева Посада, Дубны, Новочебоксарска, Оренбурга, Вологды, Иркутска, Рязани, Северодвинска, Долгопрудного.

Сборная команда по биологии состоит из уроженцев Барнаула, Волгограда, Кирова, Саратова, Жуковского, Крымска Краснодарского края, Череповца, Воронежа, Благовещенска, Улан-Удэ, Орла, Выборга, Оренбурга, Обнинска, Воткинска Удмуртской области, Березняков Пермской области, Брянска, Хабаровска, Тулы, Вологды, Кирова, Раменского.

В команде по информатике представлены: Казань, Салават (Башкортостан), Саратов, Москва, Саров, Барнаул, Воронеж, Новосибирск, Челябинск, Ижевск, Мытищи, Пермь, Барнаул, Владимир, Миасс Челябинской области, Киров, Нижний Новгород, Екатеринбург, Владивосток.

В команде по географии: Ейск Краснодарского края, Череповец, Хабаровск, Тамбов, Десногорск Смоленской области, Южно-Сахалинск, Нарьян-Мар Ненецкого национального округа, Армавир Краснодарского края, Дзержинск Нижегородской области, Гай Оренбургской области, Тобольск, Нефтеюганск Ханты-Мансийского автономного округа, Торжок Тверской области, Ижевск.

В команде по химии: Красноярск, Вологда, г. Волжский Волгоградской области, г. Оса Пермской области, Казань, Екатеринбург, Саратов, Челябинск, Белгород, Уфа.

В каждой сборной есть по нескольку человек из Москвы или Санкт-Петербурга. Но они, что называется, не делают погоды.
Москва и Санкт-Петербург представлены в олимпийской географии скромно. Среди международных олимпийских сборных москвичей вообще единицы. Большинство тех, кто играет за Москву, – это выпускники специализированной школы-интерната при МГУ. Тоже, следовательно, иногородние.
Только в позапрошлом году в международную сборную по информатике был включен один москвич.
Юным жителям первопрестольной играть в олимпийские игры неинтересно. Большинство из них учатся в профильных школах при вузах. Поступление в университеты им гарантировано. А провинциальные игроки дерутся за право на высшее образование.
«Это иллюзия, что в столице учат лучше, – говорят тренеры международной сборной России. – Большинство победителей всероссийских олимпиад – уроженцы провинциальных городов. Учителя в небольших городах имеют больше возможности индивидуально заниматься с талантливым школьником. Они буквально вкладывают в него душу. И родители этого ребенка, как часто случается, умеют быть благодарными этому учителю. Мы помним одного мальчика, кандидата в члены сборной, отец которого был известным в городе бизнесменом. Он не только материально помогал учителю, который занимался с его сыном, но и оплачивал его поездки на олимпиады».
Чаще всего награда учителей, подготовивших победителей всероссийских и международных олимпиад, – это полное моральное удовлетворение. Тренеров международных олимпийских сборных знатоки могут вспомнить и даже назвать поименно. Учителей, несколько лет пестовавших олимпийцев в каком-нибудь городе Оса, не знает никто. Министерство образования не раз обещало подготовить документ, по которому этим подвижникам полагались хоть какие-нибудь льготы или премии. В конце концов спорное дело было переброшено на региональный и муниципальный уровень. Теперь там решают, как и каким образом отметить учителя, подготовившего победителя международной олимпиады. Если, конечно, вспомнят о нем.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru