Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2003

Только в номере


 

Ольга ЛЕОНТЬЕВА,
Людмила РЫБИНА

Звонок на экзамен

16 июня прошли последние экзамены по выбору в форме ЕГЭ: история России, биология, физика.

Светлана Матвеева, директор школы № 6, Новгород:
– В нашей школе в этом году два выпускных класса из трех – экономического профиля. Большинство ребят будут поступать в филиал Санкт-Петербургского финансово-экономического института. С этим институтом у школы давние связи, а до прошлого года были и совмещенные выпускные и вступительные экзамены. В этот институт историю, обществоведение защитывают в этом году в форме ЕГЭ.
Понятно, что экзамен по выбору, который сегодня сдавали большинство наших выпускников – 85%, – это история.
Накануне экзаменов все получили пропуска на ЕГЭ. Это были целые брошюры. Кроме времени и места, где будет проходить экзамен, там поместили все инструкции для ученика, которые можно было рассматривать и изучать дома. Там же – условия апелляции.
Что делать с результатами ЕГЭ, выпускники тоже знают. Комитет по образованию разослал в школы списки вузов и факультетов, где принимают ЕГЭ. Эта информация вывешена на стендах в каждой школе.

Татьяна Вукович, директор школы № 3, Пенза:
– Из нашей школы сегодня никто экзаменов по выбору в форме ЕГЭ не сдавал. Просто потому, что они нашим выпускникам для поступления в вузы не нужны. Зато в школе сегодня был экзамен “Основы архитектурной композиции”. Вот такой у нашей школы уклон. Помните, как в конце 80-х предложили целый набор учебных планов: был там и учебный план со специализацией по архитектуре. На нем и выросла наша школа – наше общее детище с Пензенским государственным университетом архитектуры и строительства.
Единый экзамен никак не помог нашим детям. До этого года у них были совмещенные выпускные и вступительные экзамены. С этого года – нет, а ЕГЭ – не по профилю.

Тамара Стрелецкая, директор школы № 3, Новосибирск:
– В нашей школе три выпускных класса. Экзамен в форме ЕГЭ выбрали:
17 человек – русский язык,
17 – математику,
2 – химию.
Интересно, что примерно треть наших ребят, выбравших ЕГЭ, хотели отказаться от сдачи такой формы экзамена, но оказалось, что по закону это сделать невозможно. Были, правда, и такие, кто, напротив, поздно решил заявить о том, что хочет сдавать ЕГЭ.
С обычными экзаменами гораздо проще: дети могут думать, какой экзамен сдавать, практически до самого последнего момента.

Евгения Лапертова, оператор, Челябинск:
– После пробного экзамена остался тяжелый осадок в душе: была очень напряженная психологическая обстановка, это ощущали и ребята, и учителя. Инструкции, которые мы получили, казались просто драконовскими, нечто вроде “шаг вправо, шаг влево – расстрел”, даже в туалет нужно провожать ребят чуть ли не до унитаза.
Но во время самого экзамена атмосфера как-то разрядилась, даже не знаю почему. Наверное, все дело в том, что наш талантливый народ никакими ЕГЭ не проймешь, мы ко всему приспособимся!

Алексей Банников, выпускник, Челябинск:
– Вопросы по истории и обществоведению были интересные, особенно в той части, где нужно было самому составлять ответ. Я много читаю дополнительной литературы, и мне это очень пригодилось! А первая часть, где давались тесты, там глубоких знаний не нужно, достаточно представлять, о чем идет речь.
Я сдавал четыре ЕГЭ: историю, русский, обществоведение, математику. Нормально, мне даже понравилось. Надеюсь, полученные результаты дадут мне возможность без всяких проблем поступить в институт. Я иду в педагогический на истфак.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru