Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ДОЛГИ И ОБЕЩАНИЯ

Учительская зарплата в тени инфляции

Правительство заморозило переход к отраслевой оплате труда на год

На правительственном часе в Государственной думе о планах правительства относительно системы оплаты труда учителей и повышения окладов рассказал премьер-министр Михаил Касьянов. Как выяснилось, все планы отложены на будущий год…

Депутаты пригласили премьер-министра на разговор еще в январе, сразу после парламентских слушаний, посвященных проблемам реформирования заработной платы бюджетников. Однако выступление М.Касьянова было перенесено на апрель и в результате состоялось только в июне. Но председатель правительства вновь проигнорировал предложенные ему конкретные вопросы, расширив тему выступления до проблем социально-экономического развития страны.
После того как Михаил Касьянов довольно оптимистично обрисовал перспективы роста экономического благополучия России, депутатам было предложено задать по одному вопросу от каждой фракции и депутатской группы. Член фракции «Яблоко», председатель Комитета по образованию Александр Шишлов задал главе правительства вопрос о повышении оплаты труда в бюджетной сфере: «Известно, что повышение зарплат бюджетникам планируется правительством с 1 октября 2003 года лишь на 33%, что даже не компенсирует инфляцию с момента предыдущего повышения. Планирует ли правительство в 2004 году еще одно повышение бюджетных окладов? Собирается ли оно сохранить Единую тарифную сетку и отказаться от идеи перехода к отраслевым тарифным системам в 2004 году?»
– Мы ставили задачу повышения зарплаты в 2004 году, однако решили повысить ее еще с 1 октября 2003 года. Отмечу, что рост бюджетных зарплат идет опережающими темпами по отношению к росту ВВП: 33% по сравнению с 20%. От идеи перехода к отраслевым системам мы не отказываемся и намерены приступить к ее рассмотрению в самое ближайшее время. Уже зимой мы будем отрабатывать технику перехода на ОТС, – ответил Михаил Касьянов.
– Таким образом, – продолжил тему депутат от агропромышленной группы Олег Смолин, – в следующем году индексирование заработной платы бюджетникам все-таки не планируется? Ответьте, пожалуйста, Михаил Михайлович, когда минимальная заработная плата достигнет прожиточного минимума и как до этих пор должны жить российские учителя?
На этот вопрос председатель правительства не ответил.
Итак, к 2004 году российские бюджетники станут беднее уже на 7% (инфляция за период с момента последнего повышения составляет не менее 40%). По оценкам правительства, инфляция в 2004 году составит еще 10–12%, то есть суммарное обеднение составит уже около 20% к концу 2004 года. Это при условии, что инфляция не будет подниматься еще выше. По расчетам Минфина, в следующем году повышение тарифов на электричество составит 16%, на газ – 20%, железнодорожные тарифы повысятся на 12%.
Образовательная общественность не допустила перевода оплаты труда бюджетников на отраслевые системы без федеральных гарантий. В ответ правительство попросту заморозило переход к отраслевой зарплате на целый год.

Наталия ДОВЖЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru