Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ХЛОПОТЫ
АНТИИИНСТРУКТАЖ «ПС» 

Можно ли украсть тест?
А главное, нужно ли?

Бытует мнение: если заранее купить ответы на тесты, можно успешно сдать ЕГЭ. Поэтому проведем небольшой антиинструктаж: что надо знать гражданину, который поверил посулам интернет-мошенников и собирается купить тесты ЕГЭ?

Первое. Ворох тестовых заданий вам продадут. Ваше счастье, если эти задания будут взяты либо с сайта единого госэкзамена, либо из изданий, уже опубликовавших тесты 2002 года. Проблема в том, что отдельные тестовые задания еще не составляют тест в собственном смысле слова. Всякий раз для составления теста методисты перетасовывают задания и дополняют тесты новыми КИМами. Поэтому для того, чтобы приблизиться к цели и сдать ЕГЭ с минимальными затратами, искать нужно не отдельные тестовые задания по тому или иному предмету, а готовый вариант. Вариант – это типовой тест, в котором совмещены бланки с заданиями типа А, В и вопросы части С.

Второе. Вам действительно могут предложить приобрести вариант и даже несколько вариантов тестов для ЕГЭ. При сделке на вас могут смотреть очень честными глазами. Но, во-первых, варианты меняются каждый год и тесты ЕГЭ 2002 года для вас бесполезны. Во-вторых, в каждый регион, где проводится ЕГЭ, уходит от 7–8 до 20 вариантов по одному массовому предмету. По таким предметам, как литература или иностранный язык, вариантов, правда, меньше. Но успешно сдать ЕГЭ по этим предметам, даже заранее получив ответы на тестовые задания, сложно. Номер варианта, который уходит в тот или иной регион, определяется в Москве и хранится в тайне.

Третье. Допустим, задача упростилась: в региональном управлении образования вскрыли секъюрпаки и определили, какие варианты ЕГЭ пришли в регион. Тогда вам придется купить ответы на несколько вариантов, а затем – протащить эту толстую пачку бумаги в аудиторию во время ЕГЭ! Причем тащить придется именно пачку – никто заранее не знает, какой вариант попадет школьнику, которого вы захотите облагодетельствовать. В секъюрпаках, вскрываемых в аудиториях в час начала экзамена, все варианты перемешаны. «Тасует» их компьютерная программа в Москве.

Мораль нашего антиинструктажа проста. Утечка информации о вариантах ЕГЭ не исключена. Но полностью доверять ей не следует. Чем тратить столько сил на покупку сомнительных готовых ответов, проще сесть и перерешать задания демонстрационных вариантов на сайте единого госэкзамена.

Светлана КИРИЛЛОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru