Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ХЛОПОТЫ

«Больше, больше, больше дезинформации!»

По мнению экспертов, чем чаще будут появляться в Интернете сообщения о продаже тестов ЕГЭ, тем меньше им будут верить люди.

В конце мая министр образования Владимир Филиппов вынужден был собрать особое совещание с представителями силовых ведомств, чтобы попросить их совета. Министра беспокоит, как бороться с остроумцами, которые уже повеселились от души, запустив в Сеть предложение купить у них тесты ЕГЭ.
Представители силовых ведомств ничего обнадеживающего ответить министру образования не смогли. Ведь за безобразия в нашей общей Сети никто, по закону, ответственности не несет.
Но если серьезно – как и на каком этапе может возникнуть утечка информации о тестах ЕГЭ?
Наш обозреватель Светлана КИРИЛЛОВА задает эти вопросы директору Центра тестирования Министерства образования РФ Владимиру ХЛЕБНИКОВУ.

– Те объявления, которые были вывешены в Интернете, для вас – не новость?
– Конечно, нет. Уже много лет мы проводим в России централизованное тестирование, результаты которого принимают свыше 400 российских вузов. Не раз перед началом централизованного тестирования мы получали сообщения, что где-нибудь продаются либо тесты ЦТ, либо свидетельства о сдаче централизованного тестирования. Эти сообщения не подтверждались. Теперь, когда по всей стране во всю мощь развернулся единый государственный экзамен, надо было ожидать появления сообщений о продаже всем желающим тестов ЕГЭ. Я отношусь к таким объявлениям хладнокровно: знаю, что утечки информации в системе Центра тестирования нет.
– Одно дело – тесты для централизованного тестирования, которые готовились непосредственно в вашем центре, а другое – КИМы для ЕГЭ, которые создаются авторскими коллективами по всей России. Разве тестам трудно «утечь» в промежутке между созданием и отправкой в Центр тестирования? В Интернете мошенники утверждали, что они получили тесты в некоей комиссии по распределению КИМов.
– Никакой комиссии по распределению КИМов на свете не существует. Есть коллективы, которые разрабатывают КИМы по различным предметам. Да, до момента сдачи эти материалы могут находиться не только в головах у авторов, но и в их портфелях. Но после того как КИМы, записанные на компакт-диске в виде наборов тестовых заданий, попадают в Центр тестирования, они неузнаваемо меняются. Мы берем оригинальные макеты этих тестов и перемешиваем задания до полной неузнаваемости. Скажем так, нам принесли 50 оригинальных вариантов КИМов для ЕГЭ, а наши эксперты делают из них 250…
– Но авторы наверняка знают, что происходит в центре с их тестами?
– Нет. После поступления КИМов в Центр тестирования авторы их практически не видят. Не видят их также чиновники Министерства образования, которых интернет-жулики, кстати, косвенно обвинили в торговле КИМами для ЕГЭ.
– Но затем в Центре тестирования эти тестовые задания переносятся на бланки, а эти бланки упаковываются вручную в индивидуальные пакеты, а пакеты складываются в секъюрпаки… Все это делают нанятые на время упаковщики. Почему бы им не вынести несколько пакетов за пределы Центра тестирования и не продать в ближайшей подворотне?
– Теоретически это возможно. Но в таком случае «утекут» тестовые задания без номера варианта и без малейшей возможности узнать, в какой регион России эти варианты будут отосланы. Мы используем много вариантов тестов по массовым предметам и храним в глубокой тайне информацию о том, какой номер варианта теста пойдет в тот или иной регион. А что до жуликов – недавно я узнал, что они уже торгуют свидетельствами о сдаче ЕГЭ. Дело в том, что никто не знает вида и формы этих свидетельств, не знает, в какой типографии мы их печатаем. Я сам получу первые образцы этих свидетельств только на этой неделе. А жулики их уже продают! И есть наивные люди, которые за это готовы платить деньги!
– В 2003 году свидетельство о сдаче ЕГЭ впервые будет тщательно защищено. Как оно выглядит и как отличить его от фальшивого?
– Это свидетельство имеет около 10 степеней защиты. Есть защита микроскопическая, которую можно увидеть только в лабораториях, при специальной обработке. Есть бросающиеся в глаза символы. Например, на свидетельствах в этом году будет наклеена уникальная голограмма Центра тестирования. Наклеить ее можно, содрать и переклеить еще раз заново – невозможно.
– Куратор ЕГЭ Виктор Болотов каждый год обещает, что база данных по КИМам приблизительно из 10 тысяч заданий будет в открытом интернет-доступе. Каждый сможет в нее войти и прорешать задания ЕГЭ, не связываясь с покупками сомнительных тестов у мошенников. Эта база уже существует?
– Нет. Но прорешать варианты уже использованных тестов можно. Министерство образования каждый год после проведения ЕГЭ принимает решение, что для тренировки школьников в открытой печати могут появиться 500 тестовых заданий. И передает четырем издательствам, выигравшим конкурс на публикацию КИМов, пять вариантов тестов в чистом виде плюс россыпью тестовые задания. В сумме получается 500 тестовых заданий прошедшего ЕГЭ. Они и открываются официально для широкого обозрения. Но вся база данных по заданиям ЕГЭ пока закрыта. Но я думаю, что она вскоре окажется в открытом доступе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru