Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИДЕИ И ПРИСТРАСТИЯ 
 

Максимы

Жан Бодрийар

Жан Бодрийар
(род. 1929)
Французский философ
  • Зачем мы расшифровываем мир, вместо того чтобы позволить иллюзии сиять во всем блеске? – Это тоже загадка, как загадочно и то, почему мы не выносим загадочности.

  • Современный терроризм держит под прицелом современное социальное: переплетение сфер, связей, центров и структур, сеть контроля и блокировки – все то, что нас окружает со всех сторон и благодаря чему все мы оказываемся молчаливым большинством… Своими действиями, выражающими его убийственное безразличие к тому, кто окажется у него в заложниках, терроризм направлен против главного продукта системы – анонимного и безликого индивида, индивида, ничем не отличающегося от себе подобных. Невиновные расплачиваются за преступление, состоящее в том, что они теперь никто, что у них нет собственной судьбы, что они лишены своего имени, лишены системой, которая сама анонимна и которую они, таким образом, символизируют.

  • Обладание деньгами, как и властью, сжигает, и требуются люди, которые возьмут на себя этот риск, за что мы должны быть этим людям бесконечно признательны. Поэтому я всегда пребываю в нерешительности, когда кладу деньги в банк, я боюсь, что никогда не осмелюсь взять их оттуда.

  • Паника – это аромат городских улиц.

  • По своей природе пустыня обозначает пустоту, реальную наготу, которая присутствует на заднем плане всякого человеческого общежития.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru