Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЕДАГОГИКА ЛЕТА 
 

Евгения СОКОЛОВА

“А на прошлых каникулах мы управляли городом”

Школа социального творчества в Верещагино

Оказывается, летний лагерь для подростков может существовать в самых причудливых формах. Не только в романтических обстоятельствах морского побережья, леса, гор, не только в форме научной экспедиции, но, например, в образе городского лагеря, участники которого преображают собственными активными действиями социальную действительность. Социальная практика как основная идея лагеря – это очень заманчиво для подростков, больше всего ценящих реальные дела. Хорошо, когда на это желание откликаются взрослые, причем не только учителя, но и управленцы, от которых зависит организация общественной жизни на месте, как случилось в маленьком районном центре Пермской области – Верещагино.

27 июня 120 ребят из третьей пермской гимназии едут в летний лагерь, и будет у них там социальная практика. Так они собираются осуществить проект под названием “Школа социального творчества”. Местом для лагеря участники проекта выбрали не большой и не маленький районный центр Верещагино в двух часах езды на электричке от Перми.
Как выглядит социальная практика в летнем лагере? Это работа ребят в больнице, Доме ветеранов, центре социальной реабилитации подростков, на городской дворовой площадке с малышами. В этом году первый раз попробуют выезжать с программой в загородные лагеря.
А началось все так. Вот уже несколько лет в гимназии действует координационный штаб «Лето на Гайве». «Гайва» – красивое название. На Гаваи похоже. Гавайские острова на Урале. Не сразу и догадаешься, что так называется район большой промышленной Перми. Штаб объединяет ресурсы тех районных ведомств, где заинтересованы, чтобы ребятам в летнем городе жилось интересно.
Откуда взялось Верещагино? “Чистая случайность, – рассказывает Татьяна Владимировна Новикова, заместитель директора гимназии и руководитель проекта “Школа социального творчества”. – В школу пришла работать новенькая учительница. Говорит, есть такой небольшой городок, может быть, слышали? Я оттуда родом. А мы как раз искали место, где бы согласились хотя бы послушать нашу “завиральную” идею о социальной практике. Тут же позвонили, к телефону подошла Васса Павловна Тенисова, она занимается делами подростков и молодежи. Разговариваем пять минут и понимаем – наш человек!
Так гимназисты стали ездить в Верещагино. Находка пермяков и верещагинцев – общая социальная практика школьников летом. Работы оказалось невпроворот. Кто подумает, что это так, на подхвате, с детишками в садике поиграть, – ошибется. В “Школе социального творчества” все гораздо серьезнее. Весной, например, в Верещагино прошел День дублера. Здесь нет опечатки, именно в городе День дублера, не в школе. Школьники целый день управляли районным центром. А настоящий мэр, его заместители, руководители отделов отдыхали. Волновались, конечно, переживали и за ребят, и за дело. Но когда подводили итоги дня, оказалось – смогли ребята. Удержали управление города в своих руках целые сутки.
Этим летом лагерь будет проходить на базе верещагинского Дворца молодежи – 120 пермяков и 70 ребят из местных городских и сельских школ. Какую-то часть работы ребят сможет в этом году оплатить Центр занятости молодежи. Деньги небольшие, прямо сказать, совсем маленькие, но ребята не за этим едут в лагерь. Для них важнее продуктивное общение представителей “разных цивилизаций”, жителей большой Перми и маленького Верещагино, сельских школьников. Гимназисты принципиально не “заезжие гастролеры”, и верещагинские ребята не ждут от них, что те создадут им красивую жизнь. С первого дня лагеря, даже с его подготовки начинается взаимообогащение идеями и разработками: что и как будем проводить для тех, кто младше нас, для тех, кто старше. Прошлым летом в лагере действовала модель межведомственных связей. Был отряд «Коммерческая фирма», отряд «Здравоохранение»... Что в этом году – пусть будет пока секретом для читателя, но “Первое сентября” его обязательно раскроет, чуть позже, когда мы привезем материалы из лагеря этого сезона.
Взрослые часто говорят: дети грубы, эгоистичны, ни о ком не думают и ни о ком не заботятся. Это не так. Думают, заботятся, альтруистичны – если возникают в их жизни обстоятельства, побуждающие к этому. Летом в Верещагино учителя и управленцы создают ребятам условия для проявления этих качеств личности, и они проявляются. Значит, не в детях дело, а в нас. Это не они не хотят, а мы зачастую не умеем или разучились.
Вот почему я собираю рюкзак, еду в Верещагино.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru