Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ No 64 
 

Татьяна ПУШКАРЕВА

Большие заботы маленьких библиотек

О работе секции школьных библиотек на VIII конференции Российской библиотечной ассоциации

Псков – библиотечная столица России в 2003 году

Псков – библиотечная столица России в 2003 году

В этом году библиотечной столицей России (а это переходящее звание получает город, который принимает ежегодную конференцию РБА) стал Псков, отмечающий свое 1100-летие. И для VIII конференции РБА, проходившей с 12 по 18 мая, псковичи тоже устроили настоящий праздник: концерт блестящего симфонического оркестра под руководством Д.Галковского, спектакль Академического театра им. Пушкина, экскурсии в Михайловское, Печоры, Изборск.
В рамках крупнейшего библиотечного форума, собравшего более 900 участников, была организована работа 29 секций, в том числе созданной всего три года назад секции школьных библиотек. Счастливо включенная в большое профессиональное сообщество секция самых маленьких (по размеру, но не по значению!) библиотек с каждым годом становится представительнее. И несмотря на то что по разным причинам в этом году школьные библиотекари заседали всего один день (половина которого прошла в компании с детскими и юношескими библиотекарями), большинство проблем и новаций школьного библиотечного дела все же прозвучало достаточно определенно.

“Мы должны объединять усилия, ведь наши библиотеки – для детей” – под этим девизом прошло объединенное заседание двух секций – школьных библиотек и секции детских и юношеских библиотек.

В работе секции приняли участие все школьные библиотекари Пскова и области. На фото – председатель секции школьных библиотек РБА Ольга Козлова и главный специалист Управления образования Псковской области Галина Винт.
О новом ГОСТе библиографической записи (наконец унифицирующем описание всех видов документов, в том числе электронных), введение которого планируется в 2004 году, школьные библиотекари услышали практически из первых уст: на секции выступила заместитель заведующего НИО государственной библиографии Российской книжной палаты Галина Калинина. А вот заявленного в программе доклада главного редактора ББК Эдуарда Сукиасяна на животрепещущую тему новых библиотечно-библиографических таблиц почему-то не было…
Однако мирно заседавшие представители трех типов библиотек “для детей” не смогли удержаться от спора во время обеденного перерыва.
Зав. отделом Новосибирской областной детской библиотеки Ирина Котомцева и директор Волгоградской областной юношеской библиотеки Нина Шашко (на фото – справа и в центре): “Дело школьных библиотекарей – заниматься учебниками. А за художественными книжками – милости просим, к нам!”
Библиотекарь школы № 43 г. Петрозаводска Галина Ямса (на фото слева): “Вот уж спасибо! Учебники – это самое скучное в работе библиотекаря, к тому же не везде за работу с ними доплачивают. До детской и юношеской библиотеки доходят только отличники, и если в школьной библиотеке не будет художественной, познавательной литературы, то многочисленные двоечники и троечники вообще превратятся в полуграмотных”.
“Стандарты школьных библиотек – важный инструмент привлечения финансовых средств в школьную библиотеку, как из государственных, так и из частных структур”. Этот тезис стал главным выводом доклада профессора факультета информации и библиотечной науки Университета Северной Каролины (США) Дениел Эвелин, в ретроспективе представивший эволюцию американской школьной библиотеки в XX–XXI вв.

Директор Пермской областной детской библиотеки им. Л.И.Кузьмина Дмитрий Горобец включил в созданную им систему областного межбиблиотечного электронного абонемента школьные библиотеки нескольких районов, и теперь сельские учителя и школьники за символическую плату могут получить по электронной почте тексты, которых нет в школах. …Однако с профессором Дениел Эвелин Дмитрий Иванович беседует совсем на другую тему.
Цветной дневник-энциклопедию (юбилейный подарок псковским школьникам от города) получил также каждый участник секции школьных библиотек.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru