Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №38/2003

Только в номере

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Татьяна БАРХАТОВА,
руководитель отдела обеспечения ЕГЭ Департамента общего образования Министерства образования РФ
Овена КОРСУНОВА

Хотели участвовать, а успели только попробовать...

Агинский Бурятский автономный округ был исключен из числа участников эксперимента по ЕГЭ

Недавно на официальном сайте информационной поддержки ЕГЭ (ege.ru) был опубликован приказ «О внесении изменений в приложение к приказу Минобразования России от 29.10.2002 № 3767 “Об итогах проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2002 году и задачах эксперимента на 2003 год”». Из числа участников эксперимента был исключен Агинский Бурятский автономный округ.

– Округ подавал заявку на участие в эксперименте по введению единого государственного экзамена еще к началу учебного года. Планировалось, что схема проведения экзамена в этом субъекте Российской Федерации будет та же, что и в Читинской области, на территории которой он расположен: четыре предмета – математика (обязательный), русский язык, физика, химия (по выбору). Со временем стало ясно, что регион не успевает осуществить весь перечень подготовительных работ к проведению ЕГЭ.
Решение о выходе из эксперимента было принято по взаимному согласию Комитета образования администрации Агинского Бурятского автономного округа и Министерства образования России.
– А как же школьники? Они готовились к экзаменам по технологии ЕГЭ, а сдавать будут обычные.
– Дети не пострадали. Затруднения региона были видны уже в декабре, поэтому фактически решение было принято заранее. Детей предупредили.
– Но 25 апреля в регионе все же состоялся пробный ЕГЭ?
– Да, в отличие от ряда регионов, не включенных по разным причинам в проведение ЕГЭ (изначально заявки подавали 52 региона, а до финиша – экзаменов – добрались 47), Агинский Бурятский автономный округ продолжает участвовать в ряде подготовительных мероприятий по проведению эксперимента, в том числе и в пробном ЕГЭ на территории округа.
Сотрудники Комитета образования администрации Агинского Бурятского автономного округа и окружного Института усовершенствования учителей будут представлены в качестве наблюдателей ЕГЭ в Читинской области и во время проведения экзамена смогут поехать в соседние регионы и продолжить обучение на практике. На следующий год регион сможет принять участие в эксперименте, если подтвердит заявку.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru