Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НАЕДИНЕ

Что перечеркнет любую обиду?

У всех без исключения родителей бывают моменты, когда жизнь кажется невыносимой, хочется плакать, жаловаться, вопрошать в пустыне: “За что?!” и “Когда это кончится?!”. Хочется взять отпуск, уехать куда-нибудь без оглядки или стать на время круглым сиротой.
И в самом деле, нельзя же, чтобы наша собственная жизнь с утра до позднего вечера из года в год вращалась только вокруг детей. Любая, даже самая непосильная, работа когда-нибудь да заканчивается, и только дети требуют внимания 24 часа в сутки. В пору начать сомневаться в том, насколько свободные мы люди и есть ли у нас права или только обязанности. Ни времени, ни сил, ни вдохновения не остается на то, чтобы завязать новую дружбу, начать новое дело, научиться чему-нибудь. Или на худой конец сходить в кино, побродить по музею, не поглядывая на часы.
Только дети, только о детях и для детей все наши мысли, заботы, труды.
Столько суеты, мелочей, шума, что некогда оглянуться, заметить или понять, что вообще-то именно это и похоже больше всего на счастье. И что мы должны быть благодарны детям за их искренность, щедрость, доверие и возможность наблюдать, как они растут. И что они, такие беззащитные и беспомощные, умеют помогать, защищать и спасать, как никто другой. Хотя сами вряд ли понимают, что для нас делают.
Хорошо помню тот день, когда мне позвонила жена и сообщила, что решила подать на развод и собирается забрать у меня сына. Даже теперь, много лет спустя, я не могу подобрать точных слов, чтобы описать, что со мной произошло в тот момент. Выслушал ее молча, повесил трубку и стал думать только о том, как бы сын ни о чем не догадался. Конечно, лицо мое тогда вряд ли светилось от счастья, но и выдавать свое горе я не собирался. Так, я думаю, должны поступать все родители, если они любят своих детей.
Но не тут-то было. Оказалось, что даже шестилетний ребенок смог разглядеть за маской благополучия несчастье, так вдруг на меня обрушившееся. Он прижался ко мне крепко и ни с того ни с сего сказал, что очень сильно меня любит и никому не отдаст.
Вот это я и называю моментами истины, когда приходишь в себя, когда становится ясно без лишних слов, почему надо, забывая порой о себе, тратить столько сил и столько времени отдавать детям.
Я всегда жалел сына, плакал с ним вместе и смеялся заодно. Поэтому нам с ним есть что вспомнить. У нас нет друг от друга секретов, и мне до сих пор интересно наблюдать, как он взрослеет. А когда он без стеснения делится со мной своими мыслями и переживаниями, я понимаю, что счастлив.
И это тоже момент истины, который доказывает серьезность наших с детьми отношений.
Поэтому, когда дети вас в очередной раз расстроят, испугают или разозлят, не стоит банально обижаться – простите, пропустите мимо ушей, если надо. Лучше вспомните что-нибудь сокровенное, что разом опровергнет и перечеркнет вашу обиду и злость; что поможет справиться с мимолетным раздражением.
Потому что впереди, если мы будем молодцами, нас ждут такие откровения и такое счастье общения со взрослыми и умными детьми, что мало не покажется.
Удачи нам всем, и почаще улыбайтесь.

Из статьи Уоррен РИЧ “Вдвоем”
Перевод с английского
Марины НИКОНОВОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru