Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2003

Только в номере

ВСТРЕЧА

Ольга ДАШКОВСКАЯ

«Мы все учились в одном вузе, жили в одном общежитии…»

С 14 по 16 мая в Москве прошел Всемирный форум иностранных выпускников советских и российских вузов, собравший более 700 делегатов из 132 стран мира

Главным событием форума стало выступление Президента России Владимира Путина, который приехал в Колонный зал спустя два часа после начала мероприятия. Он процитировал цифры, характеризующие объемы подготовки иностранных специалистов в российских вузах, и заверил собравшихся, что в ближайшие годы планируется увеличение приема иностранных граждан в российские вузы, расширение сети их филиалов за рубежом, создание совместных образовательных учреждений, внедрение программ дистанционного обучения. Владимир Путин особо подчеркнул значение форума для решения внешнеполитических и внешнеэкономических задач России, а также для развития, поддержки и распространения русского языка.
“Мы гордимся, что среди вас – представители творческой, научной, политической элиты”, – подчеркнул президент.
По свидетельству министра образования Владимира Филиппова, свыше 120 выпускников – участников московской встречи – занимают высокие должности в национальных правительствах, министерствах и ведомствах своих стран, семь являются действующими министрами, 30 – депутатами парламентов, а один – президентом. Остальные тоже не подкачали – работают руководителями предприятий, фирм, преподавателями вузов и колледжей, занимаются наукой.
Выпускник Кубанского медицинского института 1974 года, ныне депутат в парламенте Греции от правящей партии Ксантопулос Панайотис, признался, что он испытывает такое чувство: “Будто мы все учились в одном вузе, жили в одном общежитии”.
Эти слова в разных вариациях повторяли многие выступавшие.
Несмотря на общий празднично-оптимистический настрой собравшихся, вызванный ностальгией по молодости, во многих выступлениях звучала тревога: ведь новое время ставит новые проблемы, не давая возможности почивать на лаврах.
Соответствует ли наша система образования международным стандартам, учитывает ли она интересы и запросы бурно развивающейся экономики? Это главный вопрос, на который нет однозначного ответа. Сегодня, как с горечью отмечали некоторые выступавшие, подтверждение дипломов для выпускников российских вузов порой превращается в унизительную процедуру, а коммерциализация российского образования не лучшим образом отражается на его качестве.
Тем не менее некоторые факты обнадеживают: 12 мая в Санкт-Петербурге состоялось подписание договора между правительствами России и Франции о взаимном признании и эквивалентности документов об ученых степенях. В дальнейшем предполагается провести переговоры о подписании аналогичных соглашений и с другими европейскими странами.
Работа секций и «круглых столов», состоявшихся во второй день, была посвящена рассмотрению важных вопросов – таких как деловое сотрудничество иностранных выпускников с Российской Федерацией и странами СНГ, признание документов об образовании, развитие русского языка в странах мира.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru