Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД 
СЮЖЕТЫ 

Антисоветский завод

Во времена Советского Союза краеведы города Ижевска воспевали его революционные традиции. Так было надо. Сами краеведы, безусловно, понимали, что традиции у города скорее контрреволюционные.
Самое, пожалуй, яркое событие в истории Ижевска политического – восстание 1918 года, вошедшее в историю под именем Ижевско-Воткинского. Более трех месяцев повстанцы удерживали власть. Городская жизнь была не то чтоб полноценная, но какая-то была. Даже газету печатали. Она называлась “Ижевский защитник”, и в ней декларировались лозунги и тезисы мятежников:
“Позор и проклятие тем, кто продал русскую демократию немецкому империализму,
кто затопил страну кровью,
кто душит свободное слово,
кто расстреливает рабочих,
кто довел страну до голода, развала и отчаяния”.
Восстание было проиграно. И другая газета – на сей раз “Ижевская правда” – писала в том же восемнадцатом году: “Недавнее белогвардейское гнездо, проклинаемое всем революционным пролетариатом России, контрреволюционный Ижевск, восставший против своих братьев красных рабочих, – теперь сам стал трудовой коммуной, крепким союзом трудовых элементов”.
Но не так уж крепок был этот союз. И спустя десятилетия здесь то и дело обнаруживали “вредные листовки”. Например, такую (орфография сохранена): “Товарищи рабочие и крестьяне. Прошло 15 лет Советской власти. 15 лет жестокой борьбы, залитой кровью, потом рабочих и крестьян своих упорным трудом вы создали новые фабрики, заводы, колхозы. Мы добивались лучшей жизни, но, товарищи, что же мы видим. Колхозную нищету, голод, непосильный труд. Цветущие города наполнились голодными рабочими, детьми, женами рабочих. Нас убаюкивают об увеличении заработной платы, уменьшении рабочего дня, снижении стоимости на продукты, в действительности проводят сокращение на заводах, понижают заработную плату, снимают с рабочего снабжение, целые семьи рабочих остаются без куска хлеба, целые семьи рабочих и крестьян обречены на голодную смерть”.
Попадались и задорные стихотворения:

Товарищи,
Когда управлял Николашка,
мяса к маю давали по ляжке.
Потом управлял Ленин,
мяса продавать стали поменее.
А теперь управитель Сталин,
мяса к маю давать перестали.

Сегодня, когда времена социализма позади, рабочие Ижевска, похоже, оставили контрреволюционную деятельность. Что вполне объяснимо – ведь и до 1917 года этот регион был относительно спокойным.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru