Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ 

У Министерства обороны появились лишние деньги

Не на реформу армии, а на введение НВП в школах

Кажется, члены думского Комитета по обороне по-настоящему уверились в том, что Закон «О воинской обязанности и военной службе» по своему значению может сравниться разве что с Конституцией. Впрочем, закон об АГС девальвирует и положение Конституции о праве граждан на альтернативную службу. «Завернув» законопроект об отсрочке для городских учителей, подумывая о том, как вообще искоренить само слово «отсрочка» из призывного обихода, оборонщики, очевидно, готовы сделать военный закон «основным законом жизни общества».

Наверное, именно так можно объяснить внесенный в Думу законопроект депутатов Николая Безбородова, Андрея Николаева и Евгения Зеленова (члены Комитета по обороне). Суть данной инициативы в том, что депутаты предлагают внести изменения в п.7 ст.14 Закона «Об образовании», изложив этот пункт в следующей редакции: «7. Подготовка граждан к военной службе в образовательных учреждениях осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе”». Вот так запросто военные вмешиваются в основной, концептуальный закон сферы образования, которая почему-то представляется им менее значимой для страны, чем оборонка.
В пояснительной записке авторы законопроекта уверенной рукой пишут: «Подготовка граждан по основам военной службы, получение гражданами начальных знаний в области обороны в образовательных учреждениях являются обязательными…» И констатируют: «Закон РФ “Об образовании” не соответствует Закону “О воинской обязанности и военной службе”». Ведь в отраслевом образовательном законе черным по белому сказано, что военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях может проводиться только на факультативной основе с согласия обучающихся или их родителей (законных представителей) за счет средств и силами заинтересованного ведомства.
А если добровольно и с согласия родителей, то куда военной системе пристраивать своих пенсионеров? Если на факультативной основе – как создать иллюзию, будто стране нужна большая непрофессиональная армия и всеобщий призыв? Ответ один – надо перекроить Закон «Об образовании». Чужой кафтан под свой размерчик…
Комитет по образованию и науке Госдумы является соисполнителем по данному законопроекту, однако, как сообщил заместитель руководителя аппарата комитета Владимир Ефимов, вряд ли закон будет рассматриваться раньше сентября.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru