Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НАЕДИНЕ

…И выйдет замуж за того, кто построит ей летучий корабль

По утрам, главное, со всем соглашаться. Платье до пола, сапоги до колен, про расческу не вспоминать, дать попить водички, достать пластилин, краски, кубики – что бы ни попросила – и потихонечку прожить минут двадцать.
Потом откуда-то придет настроение, вдохновение, интерес – все как у больших, – и жизнь наладится.
Она говорит так: “Вот подрастешь, станешь маленькой, будешь со мной на каруселях кататься”. И я соглашаюсь, потому что она права.
Время от времени серьезным голосом напоминает:
– Когда я к вам прилетела, у меня были крылышки – вот здесь, – и старается показать их все до одного настолько точно, что сомневаться не приходится – так оно и было – ровно четыре: два сверху, два чуть пониже – и не иначе.
Ну а потом они испачкались, стали малы, и ей пришлось их снять и выбросить. Как я сама не догадалась? И в это тоже трудно не верить.
Камни вообще незаменимая вещь, особенно для принцесс. Их лучше всего складывать в карманы, чтобы потом разглядеть хорошенько. А по весне бросать в пруд и будить знакомую черепаху. Хорошо, что напомнила, я-то сама давно про это забыла.
А когда она в свои неполные четыре пытается объяснить, как ей бывает скучно, – боюсь, что чего-то уже не пойму никогда. Потому что не понимаю даже такой малости.
Заплатка – это копеечка, потому что она нужна, чтобы заплатить. «Кандаяшик» звучит во всех отношениях лучше, чем «карандашик», а «кашалатки» намного вкуснее шоколадок.
Верит, что в обычной деревне, неподалеку, даже зимой в лютые морозы стоит жара и на площади, пыльной, маленькой, в тени огромных тополей без конца торгуют арбузами. И ей непонятно, почему мы до сих пор туда не едем. Действительно, почему?
Будет сидеть, если захочет, на ступеньках магазина, здороваться со всеми подряд, никого не стесняясь. И ей ничего не стоит проходящего мимо серьезного человека в пиджаке озадачить вопросом:
– Куда идешь?
Он не сразу найдет что ответить, потом улыбнется смущенно и скажет:
– Прямо.
Набрав сумок, залезет на стремянку под потолок и будет орать:
– Я лучше всех! – чтобы знали.
Утром, услышав стук сверху, догадается, что упала сосулька – большая-пребольшая, хоть и май на дворе.
И кровь, оказывается, течет по жилам не больно и не щекотно. А я-то думала…
Может вдруг стать прекрасной синей машиной. И будет ездить по дому аккуратно, не бросая сцепление. Потом пойдет работать на экскаваторе. А когда сломается ковш, выйдет замуж за того, кто построит ей летучий корабль.
И всему этому у нее хочется с утра до вечера учиться.
Или вспоминать.

Марина НИКОНОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



3

Рейтинг@Mail.ru