Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
РОДИТЕЛЬСКИЕ УРОКИ

Ребенок вам нагрубил...

Немедленно прекратите разговор и выйдите из комнаты.
А потом примите меры. Конечно же символические

Так и кажется, что все без исключения дети, когда вырастут, станут адвокатами или налоговыми инспекторами.
Ведь стоит их попросить что-нибудь сделать – сразу готов и вопрос, и ответ. Будто бы они с пеленок только тем и занимались, что учили наизусть свои права. А главу про обязанности пропустили намеренно. Чтобы не дать родителям вставить и слова в свою защиту.
Но так, к сожалению, кажется только нам, родителям.
Психологи же говорят: если вы ссоритесь, значит, ответили на вызов и оба виноваты.
Когда возникает спор, обида или ребенок вас в чем-то обвиняет – храните спокойствие изо всех сил. А если ситуация накаляется до предела – скажите свое последнее слово и оставьте без внимания все остальное. Дети должны знать, что вы тоже, если нужно, можете быть непреклонны.
Родители обычно слишком серьезно относятся к словам детей, поэтому и ссорятся часто. Тогда как многие их фразы и реплики вовсе не требуют ответа и комментария. К примеру, слова “а почему всегда я?” вполне можно оставить без внимания – они его не стоят. Потому что на самом деле в них нет ничего обидного, и в переводе на нормальный язык они звучат так: “Конечно, я все сделаю, хоть мне и неохота”.
А бывают просто такие дети, которые очень любят поговорить и не умеют молчать. Ну и пусть себе говорят. Вам остается лишь обсудить с ними, когда, как и по каким поводам споры допустимы. Достаточно не повышать голос, не обзываться, слушать другого – и у вас будет меньше поводов для недовольства друг другом.
Иногда стоит строго сказать: “Это не обсуждается”. И этого должно быть достаточно, чтобы ребенок прекратил всякие споры и сделал то, о чем его просят. А во всех остальных случаях у ребенка должна быть возможность выбора: либо сначала уроки – потом посуда, либо наоборот, а третьего не дано.
Довольно часто дети разговаривают с родителями ну очень непочтительно. Как положить этому конец?
Только сознательно вырабатывая привычку разговаривать вежливо и нормально.
Прежде всего необходимо понять, что ссоры захватывают. Поэтому нужно быть готовыми вести грамотную оборону.
Ребенок, который нагрубил родителям и которому грубость сошла с рук, обязательно нагрубит еще. А со временем будет вести себя еще хуже: все без исключения дети пробуют огрызаться. И только те родители, которые с самого начала спокойно и авторитетно дали понять ребенку, что это недопустимо, уберегли детей от хамства.
Если ребенок продолжает грубить, виноваты родители. И нужно срочно изменить свое поведение в ссорах.
Ни в коем случае не грубите сами. Как только ребенок повысит голос, немедленно прекратите разговор и выйдите из комнаты. Если ребенок идет за вами, спокойно и достойно скажите, что таким тоном вы разговаривать отказываетесь.
А потом примите меры. Конечно же чисто символические. Правда, их арсенал невелик – оставить без телефона, компьютера, телевизора, прогулок с друзьями. Но сделать это все равно надо, чтобы побыстрее привести ребенка в чувство.
Помолчите немного. А через некоторое время, когда успокоитесь, поговорите с ребенком серьезно и помиритесь.
Можно даже поиграть в такую игру: в понедельник вешать на стену чистый лист бумаги, рисовать на нем круг и просить ребенка каждый раз, после того как он огрызнулся или поссорился с вами, “отрезать” от круга кусочек. Вот и посмотрите, что останется к концу недели.
А через неделю опять начнете все с чистого листа.
Даже такая простенькая игра поможет избавиться от очень многих проблем.
Вам самим будет легче в следующий раз строго взглянуть на ребенка и сказать: “ Чтобы я этого больше не слышал(а)”, – и продолжить разговор как ни в чем не бывало.
И твердо знать, что ребенок в конце концов сделает то, о чем вы его просите.

Элизабет ПЕНТЛИ.
“Идеальные родители”
Перевод с английского
Марины АФАНАСЬЕВОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



3

Рейтинг@Mail.ru