Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Елена ИВАНИЦКАЯ

С другим разрезом глаз

Как живется сегодня детям, чьи родители разной национальности?

Мама – русская, папа – грузин... Папа – татарин, мама – башкирка... Мама – москвичка, папа – чернокожий парижанин. Межнациональные, международные семьи – реальность нашей жизни, но сегодня мы знаем эту реальность куда хуже, чем в советские времена.
В Советском Союзе браки с иностранцами, мягко говоря, не поощрялись. В относительно спокойные времена 60–70-х годов родители юношей или девушек, вступавших в брак с представителем “капстраны”, вылетали из партии и с работы. Во времена террора контакты с иностранцем заканчивались для влюбленного “виновника” концлагерем. Но создание межэтнических семей внутри Союза приветствовалось, поскольку отвечало идее новой общности – советского народа. Тщательно исследовались факторы, обеспечивающие стабильность межнациональных семей, положение детей, динамика распространения межэтнических браков. Рост их количества рассматривался учеными как развитие и укрепление дружбы народов.
Но, увы, под видимостью дружбы народов и создания новой исторической общности скрывались совсем иные – разрушительные процессы обострения и радикализации этнического сознания. Все это и выплеснулось на поверхность вместе с распадом Союза, во многом предопределив этот распад.
Каково сейчас положение межэтнических семей? Сколько их? Как живется детям, чьи родители разной национальности?
Эти статистические данные сегодня, к сожалению, не собраны, но большинство специалистов сходятся во мнении, что межэтнических браков с начала 90-х годов стало заметно меньше и численность их будет уменьшаться и дальше. В самом деле, если ребенок вырос в обстановке национальной напряженности и нетерпимости, то в большинстве случаев он не станет вступать в брак с представителем других народов. Он и общаться-то с человеком другой национальности будет с трудом.
Культура межэтнического общения складывается в процессе взаимодействия представителей разных этносов на микро- и макроуровнях. Если макроуровень – это государственная политика, то микроуровень – это семья, повседневное окружение человека. Именно здесь, в семье, во все времена стихийно решалась проблема укрепления межнациональных отношений, развивались процессы межнациональной адаптации и взаимопонимания.
Гармоничная внутрисемейная атмосфера в национально-смешанных семьях великолепно способствует выработке толерантности и чувства гражданственности у детей, а это, несомненно, отражается самым положительным образом на состоянии межэтнических отношений и способствует формированию здорового гражданского общества.
Надо ли повторять, что многонациональное общество нашего государства должно строиться на принципах интеграции, когда каждый гражданин, какой бы он ни был национальности, какой бы ни был у него цвет кожи, сознает себя россиянином и не испытывает неприязни к представителям других народов, как не чувствует и их неприязни. Смешанные семьи могли бы сыграть не последнюю роль в процессе межнациональной интеграции. Конечно, в том случае, если для них будут благоприятные условия. Но сегодняшние условия, сама нравственная атмосфера в обществе не могут быть названы благоприятными.
...Семнадцатилетний Игорь родился и всю жизнь прожил в Подмосковье. Сейчас он поступил в Тимирязевскую академию, но его бабушка со слезами рассказывает, что вынуждена провожать взрослого внука и встречать его после занятий. Почему? Потому, что у этого русского паренька, гражданина России, темная кожа. Мальчику просто небезопасно находиться на московских улицах, а сопровождение почтенного пожилого человека – хоть какая-то гарантия от эксцессов.
По оценкам специалистов, в Москве и Московской области живут от четырех до девяти тысяч метисов – детей и взрослых. Это русские люди, наши с вами сограждане, с точно таким же свидетельством о рождении, с таким же паспортом, как у любого другого гражданина. Но в родной стране им живется особенно трудно. Причина? Расизм, обыкновенный расизм на бытовом и даже официальном уровне.
Когда Игорек пошел в школу, случилась настоящая катастрофа. Издевательства, травля, насмешки над “черномазым”... Учительница сумела найти выход из невыносимой для ребенка ситуации: собрала родителей тех детей, которые травили мальчишку, и поговорила с ними по душам, объяснив, что такое хорошо и что такое плохо. На этом этапе конфликт был улажен. Но когда семья переехала в другой район и мальчик поступил в новую школу, травля началась снова, на этот раз при попустительстве и даже поощрении классного руководителя. “Что ты курточку отряхиваешь, грязь такая же черная, как твое лицо!” – это сказали не дети, которые, возможно, не ведают что творят, а сама учительница. Пришлось перевести Игоря на домашнее обучение.
После окончания академии у Игорька гораздо худшие, чем у его белых соучеников, перспективы получения работы.
Не только для общественного сознания, но и для государственных органов человек другой расы является иностранцем. Сколько ни объясняй им, что ты русский, сколько ни предъявляй паспорт – не воспринимают. “Что мы будем иностранцев брать, нам бы своих устроить”.
Но как же так? Мы же сами кричим о падении рождаемости, о том, что рабочих рук не хватает, и сами же отталкиваем нашего же русского ребенка за то, что у него не такой цвет кожи, разрез глаз или форма носа...
В старом-престаром фильме “Цирк” актер еврейского театра Михоэлс пел колыбельную на идиш чернокожему младенцу, а в зале вытирали слезы. Сегодня в фильме “Брат-2” герой, представляющий собой патриота, орет под аплодисменты зала: “Хочу называть негра негром и называю!”
В последние годы в школах идут уроки толерантности. Но в конечном итоге отношение ребенка к “своим” и “чужим” зависит от отношения к ним мамы с папой, от опыта и атмосферы семьи. Ребенок воспроизводит это отношение, изменить его с помощью школьных программ очень и очень трудно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



3

Рейтинг@Mail.ru