Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА 
 

Владимир ТИХОМИРОВ

60 раз в год – подвиг

О том, что удалось узнать о реальных современных героях с помощью несложных математических действий

Мы выросли в героической стране, тщательно культивировавшей образы борцов за ее светлое будущее. С детства были известны имена шахтера Алексея Стаханова, летчика Николая Гастелло, пионера Марата Казея и космонавта Юрия Гагарина, благодаря которым над нашими головами простиралось мирное голубое небо Советского Союза. Временами любовь к героизму достигала масштабов маразма. Но даже бесконечные звезды на пиджаке Леонида Ильича Брежнева умудрялись объединять и бодрить население, пусть и на почве ненависти к идиотизму власти. То есть награды, хотя и украшавшие неправильную грудь, все же имели некую силу, вес.
Тем удивительнее для меня было открытие, которое я сделал, пытаясь выяснить, кто сегодня является кумиром моей страны. Вначале мне искренне казалось, что их не так уж и много, поскольку о Героях России широкой публике теперь практически ничего не известно. Мне думалось, это разумно: страна стала другой, более трезвой, к вопросу подходит деликатно, тщательно взвешивает, кого считать истинным своим великаном. Но тут вдруг я с ужасом обнаружил: да ничего подобного! И чем подробнее я разбирался в вопросе, тем сильнее было чувство обиды и даже отчасти личного оскорбления.
Прежде всего выяснилось, что массовые награждения выдающихся личностей происходят в стране не реже шести раз в год. При этом именно Звезды Героев России сейчас раздают в среднем в два раза чаще, чем в мирное время в СССР. Судите сами. В Советском Союзе за всю его историю было выявлено 12745 Героев Советского Союза, из них подавляющее большинство – 11038 человек – получили звание Героя в Великую Отечественную войну. А в мирное время героями были признаны только 1707 человек, включая первых Героев СССР, летчиков полярной авиации, спасших в 1934 году экспедицию челюскинцев, и последних – Дмитрия Комара, Илью Кричевского и Владимира Усова, погибших во время путча 1991 года.
Путем несложного математического действия я подсчитал, что за 52 мирных года существования главной награды советской страны ее получали в среднем 33 героя в год. А за 12 лет существования мирной демократической России было выдано около 700 звезд, то есть приблизительно 60 раз в год в стране совершался подвиг, равных которому по значимости на свете не существует.
Кто эти люди? Почему страна не знает ни их, ни их грандиозных свершений? Ответ обескураживает не меньше самих цифр: все Герои России нынче засекречены.
– Все сведения о Героях России являются государственной тайной, – сказал первый заместитель начальника Управления Президента РФ по государственным наградам Равик Смирнов. – Понимаете, звание Героя присваивается сейчас в основном за Чечню, и документы на представление к наградам проходят по секретным спискам ФСБ и МВД... Конечно, есть и открытые Герои – вроде лыжницы Егоровой или Карелина, но таких единицы.
Не приподняли завесу секретности и в общественной Комиссии по государственным наградам при Президенте РФ, куда кроме высокопоставленных чиновников Администрации президента, ФСБ, Министерства обороны и МВД входят актер и режиссер Олег Табаков, директор раменского колхоза «Борец» Александр Зеленецкий, историк Игорь Можейко (он же детский писатель Кир Булычев), академик РАН Александр Федорович Андреев и другие не менее известные и уважаемые в обществе люди.
Как объяснил один из членов комиссии, художественный руководитель и дирижер Национального академического оркестра народных инструментов им. Осипова Николай Калинин, почти все Герои России проходят по секретным спискам военных или ФСБ. Впрочем, я уверен, что мы награждаем достойных людей, сделавших все возможное для блага нашей Родины.
Я не сомневаюсь: в России много достойных людей. Даже и героев, ибо мирная жизнь в нашей стране зачастую является настоящим подвигом. Мне даже не жаль, что милиция и ФСБ награждают своих людей по своим же секретным спискам за секретные подвиги. Пусть хоть увешаются наградами. Отвратительно то, что благодаря такой практике в стране отсутствует внятная система ценностей, пользуясь которой, не Путин, Шойгу, Патрушев, Касьянов, Грызлов и режиссер Табаков, а вся огромная держава могла бы знать прописные истины – что такое хорошо и что такое плохо. Какие поступки манят нас теперь вперед, к удивительным свершениям, а на какие мы могли бы плюнуть и растереть?
Мне искренне кажется, что Родине моей должно бы быть стыдно от того, что она делает со своими подданными, лишая их идеалов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru